Top.Mail.Ru

Отмены долевого строительства в России не будет

По мнению первого вице-премьера Игоря Шувалова, на рынке и без того наблюдается спад, поэтому полная отмена долевого строительства не исправит ситуацию.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что российские власти не намерены отменять долевое строительство, пишет РИА «Новости». Однако чиновник считает необходимым пересмотреть федеральный закон 214 «Об участии в долевом строительстве» так, чтобы предотвратить обман дольщиков, и потому полагает, что необходимо привлечь банки для контроля за средствами граждан.
 
Как пояснил Шувалов, на рынке строительства и без того наблюдается спад, поэтому полная отмена этого закона не исправит ситуацию: «Ни у кого нет задачи рынок убить, или поставку на рынок жилья до такой степени снизить, что это будет в конечном итоге влиять на цену, и квартиры опять будут недоступны для рядового гражданина, - сообщил вице-премер. - Мы видим, что 214-ФЗ обладает определенными изъянами и пробелами. Эти изъяны нужно ликвидировать. То есть мы не предлагаем отменять 214-ФЗ». 
 
Эти слова стали ответом на многочисленные предложения различных ведомств ввести запрет на продажу жилья в недостроенных домах. Вице-премьер предлагает реформировать существующую систему так, чтобы исполнение договоров между застройщиками и дольщиками отслеживала третья сторона, в данном случае такой предлагается сделать банковские структуры.
 
Шувалов считает необходимым отслеживать финансовые потоки начиная с момента публикации проектной декларации, чтобы денежные средства, которые граждане сдают на строительство конкретного дома, шли на конкретный дом, а не так, чтобы на эти деньги достраивались предыдущие обещанные проекты. Новый законопроект должен учесть интересы всех сторон и защитить интересы граждан и добросовестных застройщиков. Кроме того, следует удостовериться, что банки готовы взять на себя такую работу.
 
Вопрос изменения 214-ФЗ обсуждается уже достаточно давно и на фоне сложившейся экономической ситуации вновь становится актуальным. Уже в ближайшее время эксперты ожидают появления в регионе новой волны обманутых дольщиков. В свою очередь министр МО Александр Коган весной предлагал создать специальный санатор, обязанностью которого будет достраивать жилые дома, брошенные застройщиками из-за возможного банкротства.
 
Эксперты, в свою очередь, предупреждают, что новые поправки Минстроя могут привести к увеличению стоимости квартир 20-30%, потому что кредитование застройщиков для банков станет рискованным делом и последние, скорее всего, перестанут финансировать девелоперов на ранних циклах строительства.
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда