Top.Mail.Ru

Что изменилось с 1 февраля в мире недвижимости

✅ Регистрация собственности через нотариуса станет быстрее и удобнее

Теперь после удостоверения сделки или выдачи свидетельства о праве на наследство у нотариуса не нужно самостоятельно нести бумаги в МФЦ. Нотариус обязан передать их в электронном виде в день оформления. Если в электронном виде не получается, то нотариус сам отправит все в бумажном виде в течении двух дней.

Напоминаем, для каких сделок обязательно нужен нотариус:

1. Сделки с недвижимостью в долевой собственности
2. Если участник сделки несовершеннолетний или недееспособный
3. Документы отправлены на регистрацию по почте
4. Квартира передается под выплату ренты.

Для остальных сделок нотариус не требуется, но иногда он помогает обезопасить себя от неприятностей. В каких случаях имеет смысл обратиться к нотариусу? Лучше спросите специалиста.

✅ Разрешение на строительство можно не получать

Если вы начали строить дом или пристройку на участке под ИЖС до 4 августа 2018 года, то до 28 февраля 2019 года его можно узаконить без разрешения на строительство — по уведомлению. Разрешение на ввод в эксплуатацию получать не нужно.

После 1 марта, если в Росреестре не будет сведений о постройках, они будут считаться самостроем. Это значит, что органы самоуправления могут потребовать через суд снести строение.

Будьте внимательны, если покупаете дом на участке: если собственник не поставил его на учёт в Росреестре, вы можете остаться без дома.
Сделки с недвижимостью — штука тонкая и не всегда предсказуемая. Спокойных вам сделок!

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда