Top.Mail.Ru

Что дадут эскроу-счета покупателю квартир?

Небольшой ликбез

Эскроу-счет в долевом строительстве — специальный счет, открываемый застройщику в банке на период строительства дома.

Если раньше покупатель квартиры в строящемся доме перечислял все деньги застройщику сразу, а тот распоряжался ими на своё усмотрение (на строительство дома покупателя или своей виллы на Лазурном берегу), то теперь деньги дольщика поступают на специальный счет. Причём деньги на этом счете блокируются, т.е. доступа к ним не имеют ни дольщик, ни застройщик в течение всего срока строительства.

После сдачи дома в эксплуатацию и передачи квартир дольщикам, застройщик получает доступ к этим деньгам на счете эскроу. Если застройщик не выполнил своих обязательств перед дольщиком (обанкротился, заморозил строительство), то банк с этого счета возвращает деньги дольщику.

И что с того?

Покупателю

  1. Застройщик не получает деньги до сдачи дома, а значит их можно гарантированно вернуть
  2. Сумма застрахована в АСВ (до 10 млн. рублей)
  3. Откровенно мошеннические фирмы не смогут выйти на рынок строительства.

"Вроде одни плюсы", скажете вы. Но есть один нюанс: застройщиков, обладающих достаточной суммой собственных средств для строительства дома, ничтожно мало, значит, большинству из них придётся обращаться в банк за кредитом.

А за любой кредит, как известно, рано или поздно приходится платить, да ещё с процентами. И проценты за пользование деньгами застройщик будет брать явно не из собственного кармана. Смекаете?

За свою безопасность при покупке квартиры будет в итоге платить сам дольщик, ведь квартира в новостройке подорожает ровно на сумму выплат застройщика по кредиту, выданному банком на строительство. Тадам!

Банкам

Банкиры смогут «поиметь» денег с одного объекта дважды. Первый раз, выдавая ипотечный кредит покупателю (который потом возвращается к ним же на счёт эскроу), а второй — финансируя этими же деньгами застройщика. Красота, да и только. При этом, от банкротства самого банка нет никакой страховки.

Застройщику

С одной стороны, всё грустно, и многие застройщики (особенно малые) активно обсуждают и осуждают эту несовершенную схему. Их можно понять. Находясь в тисках между покупателем и банком, строить будет сложнее, а прибыль будет меньше. К тому же, застройщик не застрахован от проблем самого банка, а значит и от увеличения сроков строительства. С другой стороны, застройщику не надо будет беспокоиться о других формах обеспечения стройки (отчислениях в фонд или страховании).

Так хорошо это или плохо?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. В целом, подобная схема должна сделать процесс строительства более прозрачным и безопасным, но дьявол кроется в деталях, и как будет реализована данная схема — тоже под вопросом.
В чём почти все аналитики единогласны, так это в том, что после введения этой схемы квартиры подорожают. Так что если вы до сих пор раздумываете над вопросом «Покупать сейчас или через полгода?», в пользу «сейчас» у вас появился ещё один аргумент.

Как изменятся тверские новостройки? Какую из них выбрать, а какую обойти стороной? В чём смысл жизни, наконец?

Ответим на эти и другие вопросы. Звоните! ☎️

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда