Top.Mail.Ru

7 смертных грехов при продаже квартиры

Чтобы продать квартиру собственники могут впасть в крайности.

Для этого могут быть использованы все темные стороны человечества: обман, гнев, гордыня. Какие еще грехи настигают продавцов при продаже квартиры?

Читайте в нашей статье.

Гордыня

«Моя квартира — самая лучшая» и «Я сам всё знаю лучше других» — пожалуй, самые распространенные грехи продавцов квартир (да и не только их). Нет, оправданная гордость за свои достижения — это прекрасно, но частенько завышенным чувством собственной важности страдают ничем не примечательные квартирки.

Да, эффект Даннинга-Крюгера распространяется и на недвижимость, а особенно «юношеским максимализмом» страдают молодые и неопытные квартиры. В результате гордецов ожидает суровое наказание: пока другие, более скромные, находят новых хозяев, они остаются в одиночестве.

Не стесняйтесь попросить чужого совета у друзей, знакомых или риелторов (за спрос денег не берут). Возможно, вас ожидает «холодный душ» правды, но это лучше, чем одиночество гордеца.

Алчность

Часто этот грех произрастает из предыдущего: квартиры с завышенным самомнением обычно ещё и жадные до денег. Но иногда алчность поражает и простых смертных, когда начинает пахнуть деньгами.

Типичный пример. Собственник начинает продавать квартиру по разумной цене, потенциальные покупатели к нему идут, и вот находится один, готовый купить уже завтра. «Да у меня этих покупателей целая очередь!», - думает собственник «А раз так, почему бы не поиметь побольше», - и завышает цену перед сделкой. Чем это заканчивается? Понятно, что такие выкрутасы покупателям не нравятся и они посылают продавца куда подальше вместе с его наглостью и жадностью.

Чуть менее типичный, но от этого не менее глупый пример жадности: при продаже квартиры из неё вывозится всё, что только можно, включая сантехнику и кухню.

Блуд

Хождение «налево» и беспорядочные связи опасны не только в привычном понимании, но и при сделках с недвижимостью. От непроверенных клиентов или второсортных агентов можно заразиться болезнями, передающимися юридическим путём, лечение которых может вылиться в кругленькую сумму (вплоть до потери здоровья и квартиры).

Если вы решили продавать квартиру сами — продавайте, не обращайтесь в АН, и наоборот. И уж тем более, не стоит обращаться сразу в несколько агентств одновременно: только потеряете деньги. Пример: реальная история одного покупателя.
Если вас не устраивают результаты работы агента — разведитесь с ним и расторгните договор и только потом обращайтесь к другому.

 Ложь

«Не обманешь, не проживёшь», гласит поговорка, но многие следуют ей слишком буквально и слишком часто. Чаще всего обманывают по мелочам: прячут мелкие дефекты в виде отклеивающихся обоев, протекающих труб, промерзающих стен, трупов в подвале. Не критично, но неприятно (для нового собственника).

Если ваши уловки обнаружатся после сделки, то вам грозит испорченная карма и проклятия в ваш адрес от нового жильца. А если вас выведут на чистую воду во время сделки, могут и побить.

Как ещё обманывают покупателей квартир? Предупреждён — значит вооружён. Читайте нашу статью и не попадайтесь на уловки.

Зависть

У соседа трава зеленее, дети умнее и зарплата побольше. С квартирами то же самое.

Сосед продал свою квартиру за месяц, а у вас за 3 ни одного покупателя? Вы решаете снизить цену, приукрасить квартиру в описании, продать душу дьяволу, лишь бы побыстрее продать.

Знакомые продали свою двухкомнатную за 2,5 млн (со свежим ремонтом и в хорошем районе), почему бы не попробовать продать вашу “бабушкину” в Литвинках за эту цену?

Или, например, вы хотите новую дорогую квартиру как у сына маминой подруги, но денег не хватает и решаете завысить цену на свою.

Завистливых, как и жадных, ожидает участь долгих скитаний.

Гнев

В гневе мы способны на необдуманные поступки, поэтому сохраняйте самообладание. Чай с лимоном, шоколадка и пузырёк валерьянки помогут снизить накал страстей, даже если покупатели «только посмотреть» и риелторы, пихающие свой договор при первой встрече довели вас до белого каления.

Если со стрессоустойчивостью у вас не очень и малейшая неурядица выводит вас из себя, лучше доверьте продажу квартиру другим людям: маме, папе, свату, знакомому. Правда, вы рискуете таким образом испортить отношения с друзьями и близкими, поэтому лучше доверяйте это дело тому, кого вам не жалко — профессионалу из «Пяти звёзд».

Лень

Под лежачий камень вода не течёт, а к ленивому продавцу покупатели не идут.
Многие считают, что продать квартиру — это как объяву написать, но это не так. Не все даже способны написать объявление правильно (как правильно, читайте здесь). Продажа квартиры — такая же работа, как и всё остальное.

Нужно подготовить её к продаже (навести порядок, сделать качественные фото), собрать документы (отстояв в очередях), написать хороший текст объявления, разместить их (не только на Авито), принять десятки (а то и сотни) звонков, встретить покупателей, оформить договор (такой, чтобы не было проблем), получить деньги, наконец (желательно, настоящие).

В принципе, это не сложно — как ездить на велосипеде. Но иногда у велосипеда прокручивает цепь, спущены колёса и вообще нет сиденья.

Так что, будьте готовы к труду и обороне (от назойливых покупателей, требующих скидку в 20%).

А можно ли вообще обойтись без всего этого?

В идеальном мире, наверное, да. Ведь все мы люди, а людям свойственно заблуждаться и греховодничать. (Кто без греха, пусть первый бросит в меня деньги).

Но для того мы и пишем наши проповеди, чтобы ваш путь по продаже квартиры проходил по светлой стороне, а дьявол корысти или гордыни не вводил вас в искушение.

На этом всё. Да пребудут с вами здравый смысл и удача.

Если вы решитесь продавать квартиру самостоятельно, то обязательно прочитайте наше пошаговое руководство по продаже: пришлём 10 главных статей вам на почту.

А когда вам надоест, вы знаете куда звонить :).

Люди также читают

Налоги при продаже квартиры

Как в Твери обманывают
покупателей квартир

Как продать квартиру по скайпу за 2 дня?

Что сделать, чтобы не отказали
в ипотеке?
Как подготовить квартиру к продаже Полезные статьи о недвижимости

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда