Top.Mail.Ru

Как купить или продать квартиру без риелтора

Мысль купить или продать квартиру без помощи риелтора приходила каждому, кто задумывался о сделке с недвижимостью. Действительно, услуги агентства недвижимости не бесплатны. Однако, для непрофессионала даже составление договора купли-продажи выливается в проблему. Стоит ли говорить о прочих процессах, начиная с поиска вариантов и заканчивая юридической проверкой «чистоты» квартиры — эти процессы сложны и требуют профессионализма и свободного времени.

Получится ли у вас изучить базы выставленных на продажу квартир и самостоятельно выбрать из них подходящий вариант, исключая прочие? Сможете ли вы собрать необходимые для заключения сделки документы, проверить историю квартиры и убедиться в «чистоте» недвижимости? А исключить оспаривание сделки наследниками и прочие, казалось бы, вымышленные, а на деле вполне реальные жизненные ситуации? Это займет немало времени и не факт, что результат вас удовлетворит. А теперь представьте, что вам нужно самостоятельно проверить не одну такую квартиру. Вы готовы взять на себя такую работу?

Помимо временных затрат иногда возникают сложности с тем, кто ведет сделку с покупателем со стороны продавца. Таким человеком может оказаться и недобросовестный риелтор, выставивший ложное объявление о недвижимости, и откровенный мошенник. В этом случае положительный исход сделки маловероятен и даже немыслим, и вы в лучшем случае потеряете время и нервы, а в худшем еще и деньги.

Таким образом, планируя сделку с недвижимостью без помощи агентства, нужно трезво оценить свои силы и признать, что рассчитывать на успех может только человек, который, как минимум, уже работал с риелтором и хорошо представляет себе каждый шаг такой работы.

Скачайте чек-лист по выбору квартиры на вторичном рынке:

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда