Top.Mail.Ru

Как выбрать и обустроить студию в Твери

Современные квартиры строятся так, чтобы каждый квадратный метр имел смысл. Застройщики избавляются от огромных коридоров, переделывая их в кладовки или отдавая метры в кухню-гостинную.

В чем же преимущества и недостатки единого жилого пространства? И как сделать ее пригодной для приятного проживания?

Для начала студию нужно правильно выбрать.

Планировки

Не все студии одинаковы. В новостройках в Твери, в которых есть квартиры-студии, можно найти от 3-х различный планировок. Причем площадь тоже будет разная: в Твери можно найти студию от 19 до 33 м².

Какая планировка удобнее - решать только вам. В любом случае, каждый метр в ней будет полезен и коммуналка будет рассчитываться за метры, которые вы реально используете, а не которые просто существуют в квартире.

Лоджия в студии вообще подарок судьбы. Утеплите её и сделайте рабочее пространство или релакс-зону с креслом и столиком. Как правильно обустроить лоджию в нашей статье.

А ещё лоджию можно объединить с кухней, что увеличит пространство вашей студии. Но только это надо сделать правильно.

Как правильно обустроить студию

В студии у вас есть только большое жилое пространство, а значит Вы можете делать дизайнерский ремонт и зонировать квартиру по вашему усмотрению.

Нужно обязательно выделить спальную зону и зону кухни.

Если вы купили квартиру в новостройке от застройщика (с готовым ремонтом или под отделку), считайте что вам повезло. Вы лишены счастья сдирать со стен и пола ремонт предыдущих хозяев. Перед вами чистый лист и чем его заполнить решаете только вы. Но чтобы после дизайнерских изысканий квартира осталась пригодной к проживанию, лучше придерживаться определенных правил.

Купить студию в Твери можно как с готовой отделкой, так и черновым ремонтом. Какой вариант предпочесть, читайте в нашей статье.

Косметика

При отделке студии используйте светлые оттенки. Не стоит делать кричащий красный потолок и стены с неведомой абстракцией по всему периметру квартиры. Запомните, что лучшие варианты для студий - это минимализм и скандинавский стиль хюгге.

Зону кухни можно отделить другим цветом обоев или материалом пола. Например, жилую зону обклеить белыми обоями и положить ламинат, а кухонную голубыми обоями и линолеумом.

Свет

Поможет зонированию правильное освещение. Сделайте основной яркий свет. В спальной зоне повесьте бра, в кухонной - точечные светильники над шкафами. В импровизированной прихожей тоже нужно сделать отдельный свет, чтобы было видно куда ставить ботинки.

Личное пространство

Если в студии живут двое, то стоит подумать о личном пространстве и поставить перегородки. Не обязательно делать что-то монументальное - ширмы или развернутого от стены шкафа будет достаточно. Кухня от остальных зон удобно разделяется барной стойкой, она же будет являться и кухонным столом.

Где что хранить?

В студиях нужно правильно организовать системы хранения, чтобы это было одновременно вместительно и опрятно. Дизайнеры и мебельщики проявляют тут нечеловеческую изобретательность. Например, если в квартире есть подиум, можно сделать в нем откидной пол.

Идея интересная, но в студии не всегда возможно организовать такой лежачий шкаф.

Максимально используйте каждый метр площади. Что можно сделать:

1. Выстройте из гипсокартона шкаф-купе с потолка до пола.
2. Используйте антресоли. Многие считают их пережитком советского времени, но они достаточно удобны. Расположите такой шкафчик над входной дверью. В нем можно хранить зимнюю одежду, которая обычно занимает много места.
3. Повесьте над диваном узкие полки. На них можно хранить книги, косметику или просто приятные вещицы. Главное не захламлять их их всегда держать в порядке. Так они будут выглядеть стильно и воздушно.
4. Открытыми стеллажами можно разграничивать зоны. Например, прихожую от гостинной.

Или собрать из фанеры такую чудо стенку с откидной кроватью

5. Для экономии пространства и сохранении воздушности помещения лучше всего использовать мебель-трансформер или откидную мебель. Был диван - стала кровать. Была одна банкетка, стало 4 табуретки.

Или вот такой вариант - 1 стол вмещает 5 вариантов мебели

Еще больше советов по дизайну квартиры студии, вы можете почитать в нашей статье.

Кстати, чтобы совсем упростить себе задачу: в ЖК «Волга Лайф» и ЖК «Мичуринский» продаются квартиры с готовым ремонтом и даже с мебелью.

Теперь о деньгах

Стоимость

Не всем нужны большие студии по 30 квадратов. Вполне комфортная площадь 24-25 м². Если нужен совсем бюджетный вариант, то студию в новостройке в Твери можно купить от 990 тыс.руб.

Во вторичном жилье подобные квартиры будут в районе 1 -1,1 млн руб. Но, это будут старые дома с не всегда социальными соседями. В подарок к квартире регулярно прилагаются тараканы и клещи.

Инвестиции

Студии довольно часто покупают для вложения денег. Например, покупая студию на старте продаж за 1 млн, при окончании строительства дома возможно продать ее примерно на 300 тыс дороже.

Или еще вариант: купить готовую студию в ипотеку, и сдавать ее в аренду. Ежемесячные платежи будут небольшими - в районе 11 тыс. Такая же будет и стоимость аренды. Через несколько (примерно 20) лет вы получите квартиру за сумму уплаченного вами первоначального взноса + постоянный доход на пенсии.

Студии будут всегда востребованы для аренды как на долгий срок так и посуточно. Студентов и командировочных никто не отменял. Поэтому их чаще всего приобретают именно для сдачи или перепродажи.

Преимущества студии

1. За студией легко ухаживать. Все личные вещи лежат в шкафах купе, мебели минимум. Никаких углов, поворотов и коридоров. Поэтому это отличный выбор для пожилых людей и молодежи. Еще в студию банально не поместиться много вещей, поэтому захламление пространства практически невозможно.

Хотя, бывает по разному

2. Отсутствие перегородок удешевляет ремонт. Не нужно покупать рулоны обоев на дополнительную стену.
3. Низкие коммунальные платежи ка за счет маленькой площади.
4. Доступность и большой выбор планировок в новостройках Твери.
5. Ликвидность. Студию можно быстро продать, чтобы купить квартиру побольше (или заработать) или сдать.

Минусы студии

1. Студия рассчитана на одного человека или для молодой семьи. Семье с детьми в ней будет тесно.
2. Запахи еды. Даже если поставить супер крутую вытяжку в кухонную зону, запахи не пропадут совсем.
3. Недостаток естественного освещения. В студии обычно одно окно и свет не будет добивать до противоположной стены (в зависимости от планировки, конечно) Поэтому очень важно прийти на просмотр в дневное время и оценить все своими глазами.
4. Некуда деться от шума. Хотя, почему некуда - смотрим пункт с утеплением балкона. Если вы будете жить не одни, то тишиной придется пожертвовать. Особенно ощутимо это будет в утренние часы, когда один собирается на работу, а второй в свой выходной хочет поспать до обеда.

Вы только на пути выбора квартиры? Расскажем о тонкостях выбора студий и предложим лучшие варианты под Ваш бюджет.

 

P.S. Спасибо что дочитали! Чтобы не листать обратно, вот статьи, которые были упомянуты в тексте:

Как правильно обустроить лоджию

Как правильно объеденить лоджию с кухней

Советы по дизайну квартиры студии

Квартира в новостройке. Выбрать с ремонтом или без?

Люди также читают

12 «НЕ» при покупке новостройки

Как принять квартиру от застройщика

Полезные статьи о недвижимости

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда