Top.Mail.Ru

Как в Твери оформить квартиру в новостройке в собственность

Если дом уже построен, и вам выдали ключ от квартиры, это не значит, что вы — счастливый владелец собственного жилья! Для начала необходимо оформить право собственности на новую квартиру. Как это сделать мы и расскажем.

Постановка дома на учет

После того, как дом будет сдан, начнется этап оформления документов. При этом, часть из них должны подготовить вы, чтобы на законных условиях проживать в новостройке, а часть готовит сам застройщик и органы власти.

Почтовый адрес

Адрес присваивает Администрация города Твери, а точнее Департамент архитектуры и строительства. Процесс может растянуться на 2 месяца.

Кадастровый и технический паспорта

Эти документы готовит сам застройщик. В кадастровом паспорте прописан кадастровый номер, адрес, год окончания строительства, этажность дома, метраж жилплощади, кадастровая стоимость, план квартиры. На ресурсах @rosreestr69 (Росреестра) можно проверить, поставлена ли ваша новая квартира на кадастровый учет. Технический паспорт описывает материалы строительства, инженерные коммуникации и пр.

Паспорта оформляются долго: до 3–4 месяцев. К счастью, застройщик сам занимается оформлением этих документов ещё до сдачи дома, после чего передает их жильцам. Бумажные паспорта понадобятся, если например, в будущем вы захотите изменить планировку или продать квартиру. Но если этого не случилось, паспорта можно получить самим в МФЦ или БТИ (бюро технической инвентаризации).

Регистрация права собственности

Регистрацией права собственности жителям новостроек придется заняться самостоятельно. Документы для его оформления можно подать онлайн на сайте Росреестра, лично МФЦ или отправить им по почте.

Документы

Чтобы пройти процедуру регистрации права собственности на квартиру, вам нужно будет подготовить пакет документов:

  1. заявление на регистрацию;
  2. паспорт;
  3. документ, на основании которого вы приобрели квартиру — договор долевого участия или купли-продажи;
  4. акт приема-передачи квартиры;
  5. технический паспорт (есть в Росреестре);
  6. разрешение на ввод в эксплуатацию дома (этот документ должен подать застройщик).

Если квартира оформлена в ипотеку, также не забудьте:

  • кредитный договор;
  • закладная на квартиру из банка (не во всех банках).

В некоторых случаях, могут потребоваться и другие документы. Например, нотариально заверенная доверенность, если подаете заявление за другого человека; разрешение органов опеки, если владелец квартиры несовершеннолетний; свидетельство о браке. Но это уже индивидуальные ситуации.

Госпошлина

Регистрация права собственности процедура не бесплатная, нужно будет заплатить госпошлину. Ее размер составит 2000 рублей. Заплатить пошлину можно в нескольких местах — МФЦ, в онлайн-банке, оффлайн в кассе любого банка, терминале или в отделении почты. Главное, не забудьте сохранить квитанцию или чек об оплате, а если оплачивали онлайн, то распечатать. Это нужно, чтобы при оформлении документов к вам не было вопросов, если по какой-то причине, платеж не отобразился в системе. Сам бланк квитанции на оплату можно скачать на сайте Росреестра.

Проверка пройденной регистрации

Когда вы подаете документы, вашей заявке присваивают номер. В дальнейшем по этому номеру вы сможете отслеживать статус регистрации на сайте Росреестра. По закону вся процедура регистрация права собственности должна занимать 5–7 дней, но срок может быть и чуть больше. Наберитесь терпения :)

Важно! С 2016 года красивые бумажные свидетельства о собственности не выдают. Теперь его заменяет выписка из ЕГРН.

Люди также читают

Налоги при продаже квартиры

Как в Твери обманывают
покупателей квартир

Как принять квартиру от застройщика

Мифы и факты о надежности
застройщика
10+ причин почему откажут в ипотеке Полезные статьи о недвижимости

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда