Top.Mail.Ru

Советы дизайнеров по оформлению кухни

Рабочая зона

Рабочую зону на кухне образуют мойка, плита и холодильник. Ее еще называют «рабочим треугольником». Существуют стандарты размещения, разработанные еще 60 лет назад.

В целях безопасности, расстояние между плитой и мойкой должно быть не менее 50 сантиметров, холодильник нужно расположить вообще в другой стороне. Оптимальное расстояние меду зонами — от 1,2 до 2,7 м.

Если планировка Г-образная, то плита и холодильник размещаются в разных углах.

Если кухонный гарнитур стоит в один ряд, то мойка должна быть между холодильником и плитой.

Если кухня прямая, но располагается у противоположных стен, то холодильник и плита ставятся у одной стены, мойка — у другой.

При П-образном построении оптимальная расстановка такая: холодильник и плита по противоположным сторонам кухни, а мойка — между ними.

Если кухня большая, например, кухня-гостиная, можно выполнить планировку «остров» на европейский манер. Такие кухни существенно дороже.

Освещение

Освещение это наиважнейшая часть кухни. Дизайнеры рекомендуют использовать как основной свет, так и точечные светильники. Они не только разграничат зоны, но и дадут дополнительное освещение на зону приготовления пищи. Отдельное освещение можно организовать над столовой зоной.

Цветовая гамма

Цвет исполнения кухни — основа интерьера. Для небольшого помещения подойдут светлые тона. Стены можно обыграть мягким или жизнеутверждающим цветом: салатовым, оливковым, персиковым. Главное правило — не используйте более 2 основных оттенков.

Фартук

Обязательная защита нужна стене над рабочей зоной — около плиты и поверхности для разделки. Обычно ее выкладывают плиткой, потому что она отлично защищает от пара и легко моется от жира. Другой вариант — пластиковые или стеклянные панели.


Секрет для маленькой кухни

В первую очереди нужно определиться, что важнее — немного простора или максимальная рабочая зона.

Уделите внимание к двери на кухне. Подберите вариант со стеклянными вставками, они визуально увеличат пространство. Для экономии места можно установить складную дверь.

Для окон больше подойдут рулонные шторы или короткий тюль.

 
Проблему метров можно решить радикально — объединить кухню и гостиную.
В этом случае обязательно нужно сделать хорошую вытяжку. Продумайте зонирование, освещение, отделку пола и потолка. Зоны можно разделить барной стойкой.
 
 
Нашим Клиентам мы дарим скидки в магазинах наших партнеров:
 
  • Скидка 20% на весь ассортимент в магазинах «Управдом»
  • Скидка 10% на весь ассортимент в магазинах «Эдисон»
  • Скидка 10% на двери в компании «La Porte».

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда