Top.Mail.Ru

Как делить квартиру при разводе

По статистике каждый второй процесс расторжения брака связан с разделом имущества. И если поделить трусы с джинсами довольно просто, то деление квартиры порождает множество конфликтов, обращение к адвокатам и даже суды.

Чтобы вы могли обойтись без лишних расходов на консультации юристов, мы разобрали для вас часто задаваемые вопросы.

Какое имущество делится при разводе

Разделу подлежит только совместное имущество. И квартира признается совместно нажитым имуществом, если она куплена в браке. При этом не важно, если работал только муж, а жена занималась домашним хозяйством. Также всё равно, на кого из супругов оформлена эта недвижимость.

Например, квартира оформлялась при покупке на мужа, но куплена была в период брака и значит считается общей собственностью. Это закреплено в ст. 256 Гражданского кодекса и в ст. 34 Семейного кодекса.

Исключения из правил — личное имущество: 

1. Собственность, которой владели супруги до вступления в брак.

Муж владел однокомнатной квартирой, а вступив в брак, продал её, чтобы купить квартиру побольше. При разводе суд признает часть квартиры, которая была куплена на деньги от проданной квартиры личной собственностью мужа. Осталось только доказать, что на покупку пошли именно те деньги (договор купли-продажи старой квартиры, например).

2. Недвижимость получена в дар.

Например, родители подарили квартиру дочери на свадьбу. В этом случае муж не сможет претендовать на эту недвижимость при разводе. Главное — правильно оформить все документы (договор дарения).

3. Недвижимость в наследство.

Всё, что получено одним из супругов в наследство, остается его личной собственностью, аналогично дарению.

4. Приватизация

Приватизация, как и дарение, является безвозмездной сделкой. Тут нужно быть внимательным: если супруги проживают вместе в муниципальном жилье, но муж отказывается участвовать в приватизации, то жена сама становится единственным собственником и муж при разводе не сможет претендовать на свою долю.

ВАЖНО!
Недвижимость, купленная до брака или подаренная во время брака, всё же может стать совместной собственностью. Если один из супругов или они вместе улучшали это имущество. Например, делали ремонт или обустраивали участок. Чтобы доказать это, придется предъявить все чеки.

Делим совместную собственность

Можно разойтись тихо-мирно, поделив всё движимое и недвижимое по соглашению сторон. Если так не получается, то придется обратиться в суд. На раздел имущества бывшим супругам дается 3 года.

Для начала нужно получить выписку из ЕГРН на все объекты недвижимости в собственности. Документ можно заказать в МФЦ, оплатив госпошлину.

Кроме выписки и паспорта с собой в суд нужно захватить:

  • техпаспорт;
  • договор купли-продажи;
  • выписку из домовой книги.

Далее суд будет решать каким образом и кому достанется недвижимость.

Ниже мы разберем некоторые ситуации, в которых оказались супруги во время развода.

Раздел квартиры, купленной с использованием материнского капитала

Тут следует рассмотреть три ситуации.

1. Ипотека полностью погашена и детям выделены доли

Вы в присутствии нотариуса выделили доли на детей и супругов. Суд будет руководствоваться этим и разделит квартиру пропорционально долям каждого.

Напомним, что закон не регламентирует, сколько должно быть выделено долей. Обязательно только дать долю каждому ребенку, а какого она будет размера не уточняется. Один из родителей также может отказаться от своей доли в пользу второго родителя.

2. Ипотека погашена, но доли еще не выделены

Общая собственность будет делиться отдельно, а средства материнского капитала отдельно, так как это целевая государственная выплата и она не регламентируется Семейным кодексом.

Общая собственность поделится поровну между родителями. Материнский капитал же будет делится отдельно на родителей и детей. Ребенок может получить только ту часть квартиры, которая пропорциональна его доле в материнском капитале.

Семья Звездуновых (папа, мама и два ребёнка) купила квартиру площадью 40 кв.м. за 2 млн 265 тыс. руб. с помощью маткапитала (453 тыс. руб.).
Доля материнского капитала в стоимости квартиры составляет 453 тыс. / 2265 тыс = 20/100. Эти двадцать сотых делятся на всех членов семьи (на 4), т.е. дети получат доли размером 5/100 или по 2 кв.м. Родители поделят между оставшиеся 90/100 и получат по 18 кв.м.

3. Ипотека не погашена полностью, но в покупку вложены средства материнского капитала

Логично, что бывшие супруги не захотят жить в одной квартире. Здесь возникает сложность с получением разрешения органов опеки на продажу.

При продаже квартиры несовершеннолетние не должны получить доли меньше или условия проживания хуже, чем были. В органы опеки понадобится предоставить документы как на продаваемый, так и на покупаемый объект.

По закону родители обязуются выделить доли детям после погашения ипотеки. Если у родителей не дошли до этого руки, то любые сделки с данной недвижимостью будут считаться незаконными.

Раздел квартиры в ипотеке при разводе

Ипотека оформляется на каждого из супругов как на созаёмщиков. И разделить её можно только через суд при участии банка как третьей стороны.

Возможны такие варианты:

  1. Переоформить договор на каждого из супругов с четким разделением обязанностей по выплатам и долей в квартире (если это не было сделано раньше). Подходит, если вы не собираетесь продавать квартиру, что очень редко встречается.
  2. Полностью перевести кредит и собственность на супруга, а взамен получить денежную компенсацию. Попросту продать свою долю бывшему супругу. Ситуация может осложнится детьми, органами опеки и бумажной волокитой со стороны банка.
  3. Можно не мучиться и просто продать квартиру, а деньги поделить. Правда, найти покупателей на ипотечную квартиру сложнее, к тому же все действия придется согласовывать с банком.

Если заморачиваться не хочется, то лучше заплатить агенту, который имеет дело с такими сделками каждый день, и просто получить деньги.

Экстремалам, которые хотят сами пройти трудный путь, рекомендуем начать с прочтения нашего руководства “Как продать квартиру в ипотеке”.

Как делить дом и землю

Что делать с землей:

  1. Разделить участок на два равных.
  2. Выкупить свою долю у другого.

С домом история такая:

  1. Если дом достроен и оформлен в собственность, то суд определяет. как разделить его между супругами. Но дом не всегда можно технически разделить на равные доли. Поэтому суд назначает доли в натуре, и супруг, кому достанется меньший размер, получит денежную компенсацию.
  2. По решению Верховного суда недостроенный дом также является общей собственностью. Право собственности на недостроенный объект может быть признано по решению суда. Отсутствие кадастрового паспорта не может помешать разделить дом.

Как поделить гараж

Если право собственности на гараж зарегистрировано, то суды могут решить спор двумя путями:

  1. Разделить в равных долях между бывшими супругами.
  2. Определяется, кому гараж нужнее. Например, у одного из супругов есть машина, а у второго нет. Тогда по суду гараж отдается супругу с машиной, а второму назначается денежная компенсация.

Если права собственности нет, а в гаражном кооперативе есть только членство, то разделу подлежат только членские взносы, оплата которых была произведена в браке.

Если есть дети

Совершеннолетний или несовершенолетний ребенок не имеет никакого права на общую собственность супругов.

По ст. 31 Жилищного кодекса члены семьи собственника имеют право пользоваться жилым помещением наравне с собственником. То есть ребенок может пользоваться одинаково как собственностью как одного родителя, так и другого. При разделе имущества это право не нарушается, поэтому дополнительные доли “на ребенка” суд не выделит.

Суд может поддержать выделение повышенной доли. Например, если в семье пятеро детей и все они остаются остаются с одним из родителей. Или что-то было приобретено для нужд именно ребенка. Например, в доме делалась пристройка как отдельная комната для ребенка. Она будет спорной и скорее всего суд определит ее родителю, с кем остается ребенок, то есть в интересах несовершеннолетнего.

Также придется доказать, что родителю, с которым остается ребенок, действительно нужна большая доля. Можно собрать следующие доказательства:

  • сведения об отсутствии иного жилья у супруга, с которым остается ребенок;
  • справки о доходах, прямо свидетельствующие о низком уровне материального обеспечения;
  • подтверждение отсутствия дохода у второго супруга или же его отрицательного поведения, направленного против интересов семьи в период брака (что является одним из самостоятельных оснований для уменьшения размера его доли, согласно ст. 39 СК РФ).

Как делить имущество, если бывшие супруги живут в разных городах.

Важно определить в какой именно суд нужно обратиться. Подойдет не любой суд, а только тот, к которому территориально относится спорная недвижимость. Далее процесс пойдет по обычному руслу.

Пользование совместной квартирой при разводе

Всё будет зависеть от того, в каких отношениях остались бывшие супруги и смогут ли они проживать в одной квартире.

Если без ссор не обойтись, то можно через суд определить право пользования жильем. На практике бывают случаи, когда одному супругу выделяют комнату. Причем преимуществом будет пользоваться супруг, прописанный в квартире и фактически проживающей в ней. Суд также может дать право на перепланировку квартиры, чтобы была возможность выделить для себя изолированную площадь.

Суды отказывают в определении порядка права пользования однокомнатных квартир и студий. В этом случае супруги должны сам решить, как проживать в ней.

Защитить свое имущество поможет брачный договор. Его можно заключить как до брака, так и во время. Подробнее о брачным договре мы уже писали в нашей статье.

Вместо заключения

Советы от «Пять звезд»

  1. Не доводить до развода. Иногда накипевшее за время совместной жизни “выветривается” через несколько недель, а разбитую семью вернуть сложнее. Не торопитесь сжигать мосты, сделайте всё возможное для спасения брака. Обратитесь к семейному психологу или просто поживите отдельно. Возможно, это поможет разрешить противоречия и продолжить жить в согласии.
  2. Если развод — единственный выход, сделайте это спокойно и без конфликтов. Особенно, если у вас есть дети. Договориться можно почти всегда, если отбросить ненужные эмоции.
  3. Если не получается без эмоций, наймите юриста. Он поможет собрать документы и отстоять свое имущество. Спокойно и без нервотрёпки.

Живите дружно!

Люди также читают

Налоги при продаже квартиры

Как в Твери обманывают
покупателей квартир

Как продать квартиру по скайпу за 2 дня?

Что сделать, чтобы не отказали
в ипотеке?
Как подготовить квартиру к продаже Полезные статьи о недвижимости

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда