Top.Mail.Ru

Соседские войны. Что делать, если шумят за стеной?

Скандал между соседями — история, которой уже никого не удивишь. По закону в Тверской области запрещено превышать уровень громкости 30 децибел с 23 до 7 часов и 55 децибел с 13 до 15 часов. На практике, бороться с шумными соседями довольно сложно, но мы предлагаем несколько вариантов.

Вы или соседи только въехали, и обнаружилось, что за стенкой бывает очень шумно. Для начала стоит сходить познакомиться и сообщить, что вам некомфортно. Зачастую люди не подозревают, что их частная жизнь выходит за пределы квартиры. Возможно, получится уладить всё приятным соседским разговором. Ну а если нет, переходите к п.2.

Попробовали уладить все мирным путем. На какое-то время установилась тишина, но через пару дней за стеной снова Армагеддон. Или соседи не затихали вовсе. Что делать? Обращаться в полицию! Вы можете набрать номер ближайшего полицейского участка, мы советуем обратиться в единую диспетчерскую службу по номеру 112. Тогда можете быть уверены, что обращение принято, зарегистрировано и направлено в отделение полиции, скорой помощи или других спецслужб. После обращения к нарушителям приедет полицейский, составит протокол и лично поговорит с нарушителями.

Если обращение в полицию не дало соседям понять, что они вам мешают, держим путь в Прокуратуру. Для этого нужно составить заявление. Если не только ваша семья страдает от поведения ваших соседей, можно подключить соседей, ведь коллективная жалоба имеет больший вес. Если и Прокуратура окажется бессильной, то остается отправить иск в суд.

Важно! Понадобятся доказательства нарушения: протоколы, составленные участковым по вашим обращениям, видео или аудиозаписи из вашей квартиры и подъезда, показания соседей.

  • скачать специальное приложение на компьютер или смартфон. Результаты могут быть не совсем точными, в зависимости от устройства
  • купить шумомер. Он может стоить от 2 000 рублей, но замер шума будет более точным
  • Обратиться в организацию, которая занимается замером шума. Стоимость их услуг в Твери — от 10 000 рублей. Самый дорогой вариант, но самый весомый при обращении в суд. Специалисты приезжают несколько раз в дневное и ночное время и предоставляют протоколы замеров

В интернете есть множество форумов и сообществ, в которых люди делятся историями и вариантами борьбы соседями. Например, Клуб Защитников Тишины, там можно и поделиться наболевшим, и перенять опыт старичков в этом вопросе.

ВНИМАНИЕ! Мы не советуем переходить к самосуду. Зачастую это оборачивается плохо для самих пострадавших и переходит в разряд административных и уголовных дел.

«Давайте жить дружно!»

Порой сложный, но самый действенный вариант. Вы уже очень устали от постоянного топанья или криков соседского ребенка. Не торопитесь судить человека, а попробуйте ему помочь. Если старушка громко смотрит любимые сериалы, то, может, стоит скинуться всем подъездом и подарить ей слуховой аппарат (или хотя бы наушники)?

Или за стенкой молодая мама-одиночка, которая устает с малышом и просто не в силах его утихомирить. А вы уже имеете опыт или вы знаете действенные лайфхаки, как успокоить ребенка, у которого режутся зубки. Да, вероятно, вас попросят не лезть не в свое дело, но стоит попробовать найти мирные варианты, прежде чем вступать на тропу войны.

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда