Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 6 – 13 сентября 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Ключевую ставку повысили
  • Вычета для аредодателей не будет
  • Льготная ипотека для айтишников
  • Новости о семейной ипотеке.

Повышение ключевой ставки

Центробанк повысил ключевую ставку до 6,75%. Увеличение проводится уже в пятый раз подряд, и ЦБ планирует поднимать ее и дальше: до 8,5% в 2022 году.

Почему это происходит? ЦБ таким образом «замораживает» и стабилизирует экономику, чтобы она не «перегрелась». Цены растут и уменьшается спрос на товары и кредиты. Получается, что в итоге цены перестают расти, потому что население не может себе позволить товары и спрос на них падает.

Инфляция бьет рекорды

Росстат на неделе отчитался о новых «достижениях»: в августе инфляция достигла 6,68%, побив рекорд за пять лет. Инфляция превышала этот уровень только в августе 2016 года, когда рост цен достиг 6,9%.

Но ФАС остановит цены

Правда, речь только о стройматериалах. Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что работа антимонопольщиков способна остановить рост цен на строительные материалы. Каким образом, к сожалению, неизвестно. Ведь при всех проверках ФАСа металлургов и деревообработки ни один из производителей не пострадал.

Напомним, что за год стройматериалы подорожали в среднем на 30%, а некоторые их виды на 100% и даже больше.

Ипотека для айтишников

Для отечественных специалистов предложили ввести льготные программы кредитования и ипотеки, а для иностранных — систему цифрового резидентства. Пока никаких конкретных сведений нет, но ввести программу планируется до марта 2022 года. Будем следить за этой новостью.

Нового налогового вычета не будет

Минфин не поддержал идею налогового вычета за легальный съем жилья. Изначально таким образом законодатели хотели бороться с теневой сдачей жилья в аренду, и чтобы арендодатели начали платить налоги. Но что-то пошло не так, и было решено, что на выплаты вычетов у региональных властей просто не хватит бюджета.

Снова о семейной ипотеке

Законодатели никак не могут определится, в каком направлении им двигаться дальше. Совфед считает, что для нужно отменить лимит по льготной ипотеке. Счетная палата поддерживает это предложение, но с учётом принципа «один кредит в одни руки». А вот Совет Федерации предложил давать возможность на льготную ипотеку при каждом пополнении в семье.

Все, хорошо, но появляется закономерный вопрос: возможности определены, но где семьям взять столько денег на обеспечение этих кредитов?

Тверские новости

1. Россельхознадзор продолжает отнимать у собственников сельхозугодия. За неиспользование участков владельцы либо платят штрафы, либо возвращают их в муниципальную собственность. Далее землю продают с аукциона, либо переводят в лесной фонд.

2. Снова наш губернатор поднял вопрос о возвращении трамвая. При этом планируется делать выделенные полосы с рельсами. Сложно представить, как это сделать в центре города, не помешав остальному транспорту.

 
 
  

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда