Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 27 сентября – 4 октября 2021

С доступностью жилья все грустно

Цель по увеличению доступности жилья в России не достигнута и выполнена всего на 77%. Во всем виноват рост цен на квартиры, падение доходов и ковид, считают в Счетной палате (извините за каламбур).

Да, но выделенные бюджетные средства потрачены на 95%, согласно тому же отчету аудиторов. Возникает закономерный вопрос «А где деньги, Зин?».

А Тверские новостройки растут в цене

Цены на первичное жилье в Твери потихоньку улетают в космос, как на реактивной тяге. С 1 октября ДСК поднял цены на 2%, а месячный рост составил 4,5% (повышение цены в сентябре было 3 раза). Считайте, что средняя квартира прибавила разом 120'000 рублей.

Еще больше отличился «Финансинвест»: в «Доме у ручья» за месяц квартиры подорожали на 7%, а однокомнатные прибавили сразу 300'000 рублей. И это дом на этапе фундамента со сдачей в 2023 году.

А как вам однокомнатная квартира за 4 млн рублей? И это далеко не элитное жилье, а 45 кв. м. в ЖК «Южный» в строящемся (!) доме без (!) отделки. Год назад за эти деньги можно было купить вполне себе настоящую «элитку» в центре города под 50 квадратов.

С содроганием ждем новостей от РКС, следующий виток и прайсы будут со дня на день.

Семейная ипотека не для всех

Спрос на семейную ипотеку почти в полтора раза превышает выделенные на нее бюджеты.

После того, как с 1 июля подрезали льготную ипотеку 2020 (под 6% которая), Правительству пришлось ввести послабления в программу Семейной ипотеки, чтобы спрос на новостройки совсем не упал. А именно, теперь ее могут получить семьи даже с одним ребенком.

Закономерно вырос и спрос на эту программу, вот только денег опять не хватает. Из 10 одобренных заявок желанный кредит под 5% получили только семеро счастливчиков.

Как попасть в число тех самых счастливчиков? Обратитесь в нужное место, мы поможем.

Приятные новости

В октябре 2021 года в силу вступают поправки по регистрации недвижимости:

— сократятся сроки регистрации ДДУ: 5 рабочих дней в бумажном виде, 3 рабочих дня с электронной регистрацией и 7 рабочих дней через МФЦ;
— подать заявление о регистрации можно через нотариуса; Кстати, планируется сократить процедуру регистрации с одного дня, до одной минуты;

А еще Федеральная антимонопольная служба хочет убрать такую вещь, как аккредитация страховых компаний в банках. Сейчас оформить страховку при ипотеке можно только в той страховой, которая прошла аккредитацию. ФАС же хочет сделать так, чтобы заемщик мог купить полис в любой страховой компании, у которой положительный рейтинг

Банки меняют ставки

Из-за повышения ключевой ставки банки корректируют свои программы.

С 1 октября Сбербанк повысил ставки на новостройки, вторичную недвижимость и программу рефинансирования. ВТБ, Промсвязьбанк повышения не планируют. ДОМ РФ, наоборот, провел снижение ставок по ряду ипотечных продуктов.

Что остается нам? Копить финансы и более тщательно просчитывать выгоду от условий банков.

Аренда дорожает

По данным Интернет-ресурса «Мир квартир» с января 2021 года жилье подорожало в 61 крупном городе из 70. Тверь находится на 26 месте и даже обогнала некоторые города-миллионники.

Сейчас однокомнатная квартира в Твери прибавила 4,9% с начала года и в среднем обойдется в 15 тысяч рублей. Аренда двухкомнатной будет стоить в среднем 20 тысяч рублей, и с января произошло подорожание на 20,2%.

Вторичка под 5%

Семейную ипотеку предложили распространить на вторичное жилье в городах, где практически нет новостроек. Пока не понятно, какие критерии конкретно нужны, чтобы такая ипотека начала работать в городе.

Например, в Твери рынок новостроек есть, а в Тверской области новые дома строятся только в некоторых городах. Также предлагается расширить эту программу на инвалидов, учителей и врачей.

А не лучше ли начать строить в области, чтобы было что купить?

Тверские новости

1. В ЖК «Волга лайф» сработала пожарная сигнализация, жители были эвакуированы из подъезда. Как оказалось, в одной из квартир подгорела еда, и как такового пожара не было.

2. На днях сняли строительные леса с дома-памятника «Ласточкино гнездо». «Аваевская богадельня» в данный момент находится в частной собственности и новый хозяин реставрирует ее за собственный счет. Для чего он это делает, и что в ней в последствии будет находиться, пока не раскрывается.

 
 
  

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда