Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 4 – 11 октября 2021

  • Инфляция продолжает свой рост
  • Цены на вторичку не отстают и тоже летят вверх
  • Минстрой не сдается и планирует меры по стимулированию темпов продаж жилья.

Стабилизируется ли?

А в РФ цены на вторичное жилье продолжают расти. В сравнении с предыдущим месяцем цена выросла почти на 1%. В Твери картина еще «интересней», недвижимость за год подорожала на 29,5% или +2,5% ежемесячно (то есть, если вы планируете отложить покупку месяца на три, то потеряете за это время тысяч 250). Но аналитики ожидают стабилизации — ситуация должна выровняться за счет появления новых лотов, в том числе из-за избыточной смертности на фоне пандемии.

Почему все так дорого?

Инфляция в сентябре достигла 7,4%, после 6,7% в августе. Как пишет источник «Bitkogan» за сентябрь больше всего подорожали:

▪ помидоры (+25% за месяц)
▪ огурцы (+17% за месяц)
▪ апельсины (+13% за месяц)
▪ чеснок (+6,5% за месяц)
▪ яйца (+5,7% за сентябрь)

Естественно, цены на недвижимость не снизились (удивительно, но факт)

Покупайте-покупайте

Минстрой планирует обсудить с Центробанком меры по стимулированию темпов продаж жилья. Министерство недовольно снижением продаж, их темпами и ростом цен на недвижимость. Как заявил зам. министра — меры будут предприняты в ближайшие пару месяцев.

А как насчет поднять немного ключевую ставку?

Банк России до конца года может повысить ключевую ставку до 7,25%, считают аналитики Bloomberg. Вслед за этим поднимутся ставки по кредитам, Так же, при росте стоимости заемных денег — замедлится производство и строительство, предложение упадет тоже.
Годовая инфляция в стране в сентябре ускорилась до 7,4%, поставив новый пятилетний рекорд. Наконец-то рекорды.

Кстати насчет рекордов

В Москве впервые появились апартаменты площадью 9 кв. м, на продажу они еще не выставлены, но что-то подсказывает, что цены на них будут тоже рекордные (к примеру — студия 12 кв. м в Москве стоит 3,2 млн руб.)
В Твери кстати свои рекорды, в ЖК «Медовый» есть студия площадью 16 кв. м. До Москвы еще далеко.

Тверские новости

1. Всю рабочую неделю в Твери будут отключать свет. Отключения затронут жителей Пролетарского, Московского и Заволжского районов города.

2. Администрация Твери выпустила сразу четыре постановления о перекрытии городских улиц. Движение по одной из них будет ограничено в Пролетарском района, по трём — в Заволжском.

3. В общественном транспорте Твери вновь раздают бесплатные маски.
Перевозчик «Верхневолжское АТП» и компания-оператор «Транспорт Верхневолжья» раздают порядка 1200 бесплатных масок пассажирам общественного транспорта.

4. Объем ввода жилья в Тверской области в 2021 году вырос на 41% по сравнению с 2020 годом. Так что у нас еще не все так плохо.

 
 
  

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда