Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 18 – 25 октября 2021

  • Чего ждать после повышения ключевой ставки
  • Маткап серьезно увеличат
  • Дома с конвейера
  • Обвала цен не случилос
  • И другие новости.

Последствия решения ЦБ

Банк России шестой раз подряд поднимает ключевую ставку. Причем в этот раз он поднял ее аж на 0,75%. Получается, что она вернулась на уровень июня 2019 года и равна 7,5% годовых. Сделать такой шаг пришлось из-за разогнавшийся инфляции.

Конечно же, повышение КС влечет за собой рост ставок на кредиты. Если раньше проценты поднимались через месяц-полтора, то в этот раз банки повысят ставки через пару недель. Причем сделают это сразу на 0,75-1%. Инфляция опускаться не собирается, и в декабре нас ждет новое повышение: средние ставки по ипотеке на вторичку могут встать на уровне 9%.

На новостройки пока еще действуют льготные программы, и выше 7% годовых по ним ставки не поднимутся.

Покупатели выбирают вторичку

По итогам III квартала 2021 года спрос на вторичку вырос на 9% по сравнению со II кварталом. Сокращение льготной ипотеки и дефицит готового жилья в новостройках заставил покупателей переключиться на вторичный рынок.

Но новостройки продолжают дорожать

После изменения условий льготной ипотеки обвального падения спроса не произошло: девелоперы потеряли только его пятую часть и продолжили поднимать цены. В III квартале 2021 года стоимость 1 кв. м предложения выросла на рекордные 12% — это максимум за все время действия льготной ипотеки.

Дома с конвейера

До конца 2021 года появится закон об индустриальном строительстве частных домов. Это значит, что дома будут массово «штамповать» на заводах, а детали перевозить и собирать на месте.

Сейчас формируется реестр типовых проектов жилья. На данный момент для ИЖС отобрано 40 вариантов. Получается, что можно будет просто прийти в банк, выбрать дом с указанными сроками строительства и стоимостью. Тут же будут предложены льготные программы ипотеки.

Газификация не для всех

Догазификация возможна только в населенных пунктах, где есть газораспределительная инфраструктура. То есть, «с нуля» газ тянуть никто не будет. Также этот газ должен быть использован только в личных и домашних нуждах. Для коммерческих целей использовать его нельзя.

Заявку на подключение можно оставить на Госуслугах, в МФЦ или сайте газораспределительной организации. К заявке нужно приложить ситуационный план, топографическую карту, свидетельство о праве собственности.

Распродажа квартир ипотечных банкротов

Доходы граждан продолжают снижаться, инфляция находится уже на заоблачном уровне, и многие не могут «потянуть» ипотеку, так импульсивно оформленную по льготной программе.

Такие долговые квартиры будут переходить обратно в собственность банкам, которые будут продавать их с аукциона. Так что, у инвесторов появится новое развлечение: отслеживание дешевых вариантов и их скупка.

Про арендный бизнес

Портал ners посчитал доходность с аренды средней квартиры в России — 5,5% годовых.
При расчетах было условно принято, что квартира сдается без перерывов.

Самыми доходными оказались квартиры в Астрахани и Нижнем Тагиле – 9,5% годовых. Самое низкодоходное жилье – в Сочи. Доходность составит всего 3,5%. В Твери этот показатель составляет 7,2% годовых.

Кстати об аренде. Средняя стоимость аренды квартиры в крупных российских городах по итогам третьего квартала 2021 года выросла на 23% к тому же периоду прошлого года, до 20,8 тыс. руб.

Еще больше поддержки многодетным

Получить 450 тыс. рублей на погашение ипотеки сможет больше семей.
Финансирование программы, позволяющей многодетным семьям получить средства на погашение ипотеки, на этот год увеличится на 14,5 млрд. рублей. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства. Право на поддержку от государства имеют семьи, в которых после 1 января 2019 года родился третий ребенок или следующие дети.

И еще больше маткапитала

Размер материнского капитала в 2022 году окажется гораздо больше, чем ранее заявляли в Минтруда. Материнский капитал собираются проиндексировать на размер фактической, а не прогнозируемой годовой инфляции, как это делали раньше.

Тверские новости

1. С 25 октября в Твери в некоторые общественные места будут пускать только по QR-кодам. Они будут доступны для тех, кто прошел полную вакцинацию или переболел COVID-19 не более полугода назад. Так же идет месячник по контролю за масочным режимом. Для физических лиц назначен штраф от 1000 до 30 000 рублей.

2. В Завидово к 2025 году построят самый крупный в Европе аквапарк. Это будет круглогодичный туристический центр, в котором планируется большой семейный центр и возможность покататься на лыжах зимой.

3. Продолжается строительство детского сада около ЖК «Лесная мелодия 2». Детский сад рассчитан на 8 групп, 2 из них — ясельные. Сейчас в здании активно выполняются внутренние отделочные работы. Одновременно с этим идут работы по утеплению фасада, подготовительные работы для облицовки здания и его внешней отделки. 

 
 
  

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда