Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 25 октября – 1 ноября 2021

  • Изменения законов в 2022 году
  • Застройщикам ограничат продажу
  • Ипотека без похода в банк.

Что нас ждет в 2022 году

1. С 1 февраля будет увеличена кадастровая стоимость недвижимости, а в реестр будет занесено больше сведений о кадастровом инженере и организации, которая занималась этой недвижимостью.
2. Так же с 1 февраля в выписке из ЕГРН будут обязательно добавляться сведения об аварийности многоквартирных домов.
3. Налоговый вычет на покупку квартиры можно получить без декларации 3-НДФЛ.
4. С 1 марта будут сняты ограничения по размеру машино-мест.
5. С того же числа можно будет формировать личный наследственный фонд. Имущество может быть передано в фонд для управления им в соответствии с условиями, утвержденными собственником.

Перепродажу с наценкой запретят

Сейчас, если застройщик опоздал со сроками, то дольщик может расторгнуть договор и потребовать уплаченные деньги обратно. Освободившуюся квартиру застройщик снова выставляет в продажу, но не по прежней цене, а с наценкой – ведь дом уже почти построен, и можно продавать квартиры по повышенной стоимости.

Чтобы избежать этого, Госдума приготовила законопроект. Суть в том, чтобы не дать застройщику «навариться» на разнице цен. Как это будет работать пока не известно. Возможно, что это очередная популистская инициатива без внятных механизмов.

Дистанционка вернется

Наученный локдаунами Минстрой предложил вновь разрешить банкам оформлять ипотечные сделки дистанционно. Подобная ситуация была весной прошлого года, когда банкам можно было выдавать ипотеку без личного присутствия заемщика. Идентификация участников при онлайн-сделках так же была смягчена.

Предполагается что подобная мера может начать действовать уже скоро и завершится в феврале 2022 года.

Тверские новости

1. Четыре многодетные семьи из Осташковского района обратилось прокуратуру из-за того, что, им выдали участки, которые не были обеспечены коммуникациями. По решению суда администрации придется обеспечить строительство водо-, газо-, электроснабжения и автомобильной дороги до границ земельных участков.

2. На проспекте Корыткова снесут девять гаражей во дворе дома №40а. Гаражи были установлены незаконно.

3. И снова прокуратура помогла восстановить справедливость. Пять детей-сирот благодаря иску прокурора получили благоустроенные квартиры в Калининском районе.

4. МФЦ 1-3 ноября в штатном графике, 5 и 6 - рабочие дни с 9 до 14. QR код не обязателен. Но будет наплыв граждан, не факт что попадете.

 
 
  

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда