Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 8 – 16 ноября 2021

  • Таунхаусы обретут статус
  • Что такое «новая вторичка»
  • Компенсация вместо жилья для дольщиков
  • Новая программа ипотеки

Новый вид жилья

Госдума приняла в первом чтении закон об определении статуса таунхаусов, лейнхаусов и дуплексов. Собственникам подобных жилых домов приходится в итоге определять статус строения через суд.

Предлагается ввести понятие «дом блокированной застройки» и разграничить его с понятием «многоквартирный дом». Этот статус предлагается присвоить каждому отдельному блоку таунхауса. Законопроект позволит ставить таунхаусы на кадастровый учет и регистрировать права на них как на здания с назначением «жилое».

Также таунхаусы не смогут участвовать в программе капремонта, так как она рассчитана на многоквартирные дома.

Что за «новая вторичка»

В последние годы сдалось большое количество новостроек, и продающиеся квартиры в них получили неофициальное название «новая вторичка». Их отличительная особенность — во многих квартирах все еще действует гарантия от застройщика на ремонт, коммуникации и сам дом. Основной минус – высокая цена на эти квартиры.

Такие квартиры можно приобрести как по договору уступки прав, так и по договору купли продажи: это зависит от того, был ли сдан дом и зарегистрировал ли первый собственник свои права.

Деньги вместо жилья

Сейчас для безопасности дольщиков при покупке новостроек действует система эскроу счетов. Но все еще существует проблема с теми покупателями, которые приобрели квартиры до ввода этой системы.

Фонд защиты прав граждан поставил задачу разобраться со всеми обманутыми дольщика ми до 2023 года. Из-за роста себестоимости строительства было принято решение, что дешевле будет выплачивать людям денежные компенсации.

Также те дома, которые невозможно достроить предлагается сносить.

Еще один вид ипотеки

Сбербанк запустил новый вид ипотеки — теперь заемщики смогут купить квартиру на первичном рынке жилья, находящиеся в залоге. Для сделки с залоговой недвижимостью продавец и покупатель должны заключить договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве. После этого банк подготовит письмо с согласием на отчуждение объекта и последующую ипотеку, а долг продавца погашается после предоставления зарегистрированного договора из Росреестра.

Процентные ставки по этой программе начинаются от 7,9% годовых.

Тверские новости

1. 19 ноября с 9 до 13 часов по телефону 8(4822) 50-98-01, доб. 157 Россельхознадзор проведет горячую линию по вопросам земельного законодательства.

2. Развалины, именуемые казармами Берга по улице Спартака должен будет починить Фонд капитального ремонта Тверской области по решению суда.

3. Ларьки возвращаются во дворы домов. Поставить торговую точку можно будет по решению собственников дома на общем собрании.

 
 
  

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда