Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 22 – 29 ноября 2021

  • Упрощена регистрация новостроек
  • Новостройки будут дорожать
  • Снос домов компенсируют
  • Таухаусы и дуплексы смогут расселять.

Упрощена регистрация новостроек

Сейчас после ввода дома в эксплуатацию, Росреестр направляет уведомление о постановке на кадастровой учет. Только после этого застройщик может зарегистрировать свои права. При этом нет никаких временных рамок для этого. Новым законом предусмотрен другой порядок: теперь все документы должны подаваться в Росреестр самим органом власти, выдавшим разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию. Это упрощает и убыстряет процедуру постановки объекта на кадастровый учет.

Для собственников это означает, что въехать в квартиры они смогут чуть быстрее.

Новостройки будут дорожать

В 2022 году рост цен на новостройки замедлится, однако снижения цен не ожидается. Первичное жилье может подорожать на 10-15%, полагают девелоперы, опрошенные ТАСС. Хоть рост цен на металл, стройматериалы и подрядные работы замедлился, но стоимость земельных участков и банковского финансирования растет.

Несмотря на удорожание работ, темпы строительства и ввода жилья находятся на высоком уровне. Так что, вклад сбережений в недвижимость остается актуальным и может принести инвесторам прибыль.

Снос домов компенсируют

Конституционный суд РФ запретил сносить загородное жилье в зоне газопроводов без предварительного равного возмещения стоимости, да еще и возлагая обязанность по сносу на владельцев участков. Главное условие – собственник должен быть добросовестным, и иметь все разрешения на строительство и регистрацию дачи и построек.

Доказывать свои права собственникам придется в суде.

Таунхаусы и дуплексы смогут расселять

Было предложено включить дома блокированной застройки в программу аварийного расселения жилья. Включение таких домов в программу позволит избежать ситуации, когда часть жителей одной улицы переезжает в новые дома, а часть — остается в устаревшем фонде. Так же будет обсуждение соотношения метража старого и нового жилья, так как в данный момент семьи получают недостаточно просторные квартиры.

Тверские новости

1. Наш регион находится на 61 месте по закредитованности населения. За год сумма долга на одного человека в Тверской области выросла почти на 46 тысяч рублей. Соотношение долга к годовой зарплате составило 70%.

2. Администрация Твери вновь опубликовала список незаконных сооружений. Среди них: заборы на ул. Хромова, гаражи на ул. Седова 57, ул. Артюхиной 15 и другие.

3. В Тверской области сняли с учёта более 14 тысяч разрушенных зданий. Раньше владелец объекта вынужден был оплачивать услуги кадастрового инженера и обращаться в МФЦ. Теперь муниципалитеты сами запрашивают информацию о правах на недвижимость, которое возникли до 1998 года. Для собственников никаких штрафов или госпошлин не последует.

 
 
  

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда