Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 6 – 13 декабря 2021

  • Школы и сады планируют строить из дерева
  • Квартиры исключат из сельской ипотеки
  • Строительство на участках ИЖС стало обязательным
  • ЦИАН против дискриминации.

Школы и сады из дерева

Для строительства школ, детских садов, медицинских учреждений планируется применять несущие деревянные конструкции. Это простимулирует развитие лесопромышленного комплекса и удешевит строительство на 15%. Современные деревянные дома более пожароустойчивы и сформируют более благоприятную экологическую среду.

Типовые проекты зданий уже были отобраны Минстроем на архитектурном конкурсе.

Квартиры исключат из сельской ипотеки

В 2022 году Минсельхоз планирует исключить квартиры из программы сельской ипотеки. В ведомстве считают, что это будет способствовать развитию в России индивидуального жилищного строительства.

Получается, что приобрести квартиру во вторичке по этой дешевой ипотечной программе в следующем году уже не получится. Если вы планируете подобную покупку, у вас есть время до конца декабря.

Строить на участках обязательно

В ходе разбора одного дела кассационный суд создал прецедент, по которому на пустующих участках ИЖС собственник обязательно должен построить дом. Если земля более 3 лет используется не по назначению, нарушителям грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей.

Для контроля использования земли Росреестр начал активно применять беспилотные летательные аппараты.

ЦИАН против дискриминации

Сервис по сделкам с недвижимостью ЦИАН запретил публикацию объявлений, содержащих ограничения и запреты, касающиеся гражданства, расы, национальности и вероисповедания.

Авторам объявлений, содержащих какие-либо дискриминирующие требования, будет предложено отредактировать текст в соответствии с новыми правилами. Самостоятельно правки можно будет вносить до февраля 2022 года. После этого срока сервис оставляет за собой право лично вносить соответствующие новой политике корректировки.

Тверские новости

1. В 2022 году планируется благоустроить сквер в микрорайоне Мигалово, на пересечении улицы Громова с улицей Гайдара.

2. В Тверской области заключено более 900 договоров на догазифицию, обязательство исполнено в 604 домовладениях.

 
 
  

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда