Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 13 – 20 декабря 2021

  • ЦБ повысил ключевую ставку
  • Земля за материнский капитал
  • Реестр недвижимости засекретят
  • За сугробы будут штрафовать.

ЦБ повысил ключевую ставку

17 декабря Центробанк повысил ставку до 8,5%. Хотим заметить, что еще в феврале 2021 года она была равна 4,25%.

Это значит, что в начале 2022 года мы можем увидеть ставки по ипотеке более 10%. Из-за увеличения ставок может измениться принцип получения ипотеки: сумму будут брать меньше, при этом увеличивая срок ее выплаты. Так же для поддержания спроса на недвижимость может увеличиться количество субсидированных ставок от застройщиков и государства.

Земля за материнский капитал

Минстрой рассматривает возможность расширения использования маткапитала. Сейчас на него можно приобрести только готовые дома и квартиры, либо вкладывать в ипотеку, что создает ограничения при строительстве собственного дома. Покупка земли на эти средства может быть доступна при условии выделения соразмерных сумме капитала долей на детей в имеющейся квартире.

Реестр недвижимости засекретят

Сейчас можно заказать выписку о любом объекте недвижимости, где указаны, в том числе фамилия, имя и отчество его владельца. Однако, это повышает риски мошенничества и потери прав собственности.

Росреестр еще только обсуждает, каким образом и кто сможет получить эти сведения.

За сугробы будут штрафовать

На территории рядом с частными домами необходимо обеспечить беспрепятственное движение для пешеходов или машин. Минимальное требование для начала уборки снега для СНТ— наличие колейности свыше 5 см.

Для СНТ и физических лиц назначены разные суммы штрафов. Физические лица облагаются штрафом в размере 5–10 тыс. рублей, а СНТ 100 тысяч.

Для граждан, которые с территории выбрасывают снег на проезжую часть предусмотрена административная ответственность.

Тверские новости

1. Тверская область вошла в федеральную программу по восстановлению электротранспорта. Сейчас рассматривается вопрос о восстановлении маршрутов № 5 и 11.

2. Восстановление Речного вокзала начнется в 2022 году. Будет укреплен фундамент, чтобы избежать подтоплений, а в возведении будут использованы современные материалы. При этом сохранится прежний облик здания.

3. Дом офицеров в 2022 году планируют преобразовать в филиал областной картинной галереи.

 
 
  

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда