Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 10 – 17 января 2022

  • Новый штраф для собственников
  • Пакетное обслуживание дома
  • Отмена налога с наследства и другое.

Новый штраф для собственников

С 1 марта 2022 собственников будут штрафовать за использование жилья не по назначению, в том числе за незаконную перепланировку (хотя за это штрафовали и ранее). Физические лица будут обязаны оплатить штраф в размере 2 – 2,5 тысяч рублей, должные лица – 4-5 тысяч рублей, а на юридических лиц будет наложен штраф до 50 тысяч рублей.

Является ли посуточная аренда использованием квартиры не по назначению? Скорее всего — да. Как и если вы обустроили там склад, парикмахерскую, офис и т.д.

Пакетное обслуживание дома

Государственная Дума предложила ввести разные по стоимости пакеты услуг по содержанию дома. Тарифы будут зависеть от того, насколько жильцы готовы взять на себя часть работ. Например, при пакете «Эконом» УК будет только отвечать за безопасность дома, а мыть полы в подъездах жильцы будут сами. Пакет «Премиум» может включать все работы УК, плюс повышение энергоэффективности дома.

В Сбере созаемщику не нужен паспорт

Теперь, при получении кредита в Сбербанке созаемщик может не загружать в анкету паспорт. Достаточно воспользоваться Сбер ID. Агент пришлет СМС созаемщику с ссылкой. Созаемщик перейдет по ней, и паспортные данные сами подтянутся из Сбербанк онлайн в заявку на кредит.

Для заемщиков такая функция станет доступна позже.

Отмена налога с наследства

В Государственной Думе один депутат предложил отменить налог с продажи унаследованной недвижимости. Многие наследники планируют продать полученную недвижимость сразу, т.к. имеют другое жилье, но для того, чтобы не платить налог им надо ждать 3 года.

Другой депутат предлагает освободить от уплаты только малоимущих граждан. Считается, что 13% налога с продажи слишком большая сумма для них, а ждать нужный срок владения для отмены налога, и оплачивать коммунальные платежи, слишком финансово затратно.

Робособака в борьбе с самостроями

Пока в регионах только начали использовать беспилотники, Москва начала использовать робособак. Радары, которые установлены на робота, могут измерять объекты недвижимости и искать нарушения. Эту технологию уже используют в промышленности, для спасательных операций и перемещения грузов.

Так как робопес еще находится на стадии тестов, что он умеет, и какие данные передает, не разглашается.

Дома отдыха в лесу

С марта 2022 года на землях лесного фонда можно будет строить турбазы и развлекательные комплексы. Вырубать лес нельзя, но зато можно использовать пустоши или места недавних пожаров. Это создает проблему для дачников, рядом с участками, на которых может вырасти шумный кемпинг или зоопарк.

Плата за капремонт увеличилась

В Тверской области увеличился размер взноса за капитальный ремонт. Для жителей домов, оснащённых лифтом, ежемесячная оплата составит 8,03 рублей за 1 кв.м общей площади помещения (+30 копеек). Для жилых домов без лифта и имеющих два и более вида благоустройства размер взноса – 5,84 рублей (на 24 копейки больше). Жильцы неблагоустроенных домов будут оплачивать по 4,59 рубля с кв.м (на 19 копеек больше).

 
 
  

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда