Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 24 – 31 января 2022

  • Ипотеку станут брать реже
  • Квартиры арендовать чаще
  • Энергоэффективных домов будет больше
  • Западный мост в Твери строится
  • И другие новости.

Аренда выгоднее ипотеки?

Аренда жилья за последние два года стала существенно дешевле ипотечных платежей. Такие данные приводит «Циан.Аналитика».

В 2019 году аренда составляла в среднем 80% от платежа по ипотеке, в 2020 году — 79% (из-за снижения ставок аренды по причине локдауна и долгого их восстановления). А в 2021 году ставка аренды в среднем по РФ опустилась до рекордных 67% от среднего платежа по ипотеке.

Если брать родную Тверь, то тут еще не все так плохо. По нашим оценкам аренда обойдется дешевле ипотеки примерно на 20%.

Кадастр недвижимости и аварийное жилье

В Ассоциации юристов России сообщили, что в ближайшее время граждане смогут получать из открытых источников данные об аварийных домах и непригодных к проживанию квартирах. Член АЮР Мария Спиридонова сообщила, соответствующие законодательные новации вступают в силу с 1 февраля.

Замедление ипотечного кредитования

Банк России ожидает, что ипотечный портфель российского банковского сектора в 2022 году ждет рост на 20%. При этом в прошлом году рост ипотечного портфеля составил 30%. Об этом заявил на пресс-конференции глава департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.

Россияне готовы доплачивать за энергоэффективные квартиры

Более половины россиян считают энергоэффективность жилья важным фактором при выборе недвижимости и свыше 40% опрошенных готовы заплатить за такое жилье более высокую цену. Такие данные показал совместный опрос ДОМ.РФ и ВЦИОМ.

При этом, только половина опрошенных знали, что такое энергоэффективное жилье. А назвать класс энергоэффективности своего дома смогли назвать и вовсе 6%.

«Игра на повышение»

Сбербанк поднял ставки по ипотеке выше 10%. Базовая ставка на покупку новостроек и жилья на вторичном рынке выросла на один процентный пункт, до 10,3%. Ставки по господдержке не изменились.

С учетом последних повышений банками ставок, средняя стоимость ипотеки в России достигла максимума за последние семь лет.

Соблюдай тишину

В декабре 2021 года глава комитета Госдумы предложил внести штрафы за нарушение тишины. Штрафы за нарушение тишины будут составлять от 2,5 до 5 тыс. руб. для физ. лиц, для должностных лиц — от 10 до 20 тыс., для юрлиц — от 50 до 100 тыс. руб.

И если нормы и время допустимого шума в каждом регионе были свои, то на днях было инициировано обсуждение федерального закона, который станет действовать по всей стране.

Новости Твери

  • Прошло не так много времени с новости про поиск подрядчика, который займется строительством нового моста в Твери, как уже начала появляться свежая информация.
  • В настоящее время на левом берегу реки Волга завершаются работы по геодезической разбивке земляного полотна, идет снятие растительного слоя грунта, формируются площадки для складирования материалов.
  • В работах задействовано порядка 20 единиц специализированной техники — экскаваторы, бульдозеры, автогрейдеры, грунтовые катки, автокраны, самосвалы. Подрядчик уже закупил конструкции для берегоукрепления, поставка которых ожидается до конца текущей недели. Также размещен тендер на изготовление и поставку отдельных элементов пролетных строений мостового перехода.
 
 
  

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда