Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 7 – 14 марта 2022

  • Ипотека под 20%
  • Бешеный рост цен
  • Дефицит жилья
  • Между тем есть и хорошие (относительно остального) новости.

Чего ждать от ипотеки?

28 февраля ЦБ поднял ключевую ставку с 9,5% до 20%. Банки отреагировали молниеносно и пересмотрели ставки (даже по одобренным заявкам). Сейчас базовые ставки по кредитам находятся в диапазоне 19-24% годовых, что делает платеж по ипотеке неподъемным.

К счастью, льготные программы пока действуют: семейная ипотека 5% и господдержка новостроек от 6%. Правительство приняло решение не пересматривать ставки до конца марта, так что поторопитесь.

Чего ждать? В ближайшие месяцы, а может и год, глобальных улучшений не ожидается. Возможно постепенное снижение, как это было в 2014–2015 годах. Тогда ЦБ тоже резко поднял ставку с 9% до 17%, а на прежний уровень она вернулась только в 2017 году.

Насколько выросли цены?

Еще месяц назад мы прогнозировали замедление темпов роста цен, но кто бы мог подумать. Быстрее всех отреагировали застройщики: на фоне роста курса доллара, ставки ЦБ и всего остального они подняли цены на 30–50%! И это не за год, а за 1-2 недели.

Вслед за новостройками цены стали поднимать и собственники, примерно в тех же пределах. «Мне нужно продать, чтобы купить, а все подорожало. Поэтому я тоже подниму цену.»

Квартир стало меньше

И это несмотря на общее снижение спроса. В первую очередь предложений не хватало на вторичном рынке: рост цен подстегнул покупателей и сделки, а часть собственников отказались от продажи.

В конце февраля и начале марта значительно выросло количество сделок с наличными и большим первоначальным взносом, а в новостройки пошли и небольшие инвесторы с одним материнским капиталом.

А еще увеличилась доля инвесторов из других регионов: Москвы, Петербурга, Севера. Эти люди и раньше покупали недвижимость в Твери, а последние события добавили стимула.

Кредитные каникулы в 2022

В марте 2022 были внесены изменения в закон об ипотечных каникулах. Если вы попали в трудную ситуацию, то 2022 году можно на полгода уменьшить размер платежей или не платить вообще.

Чем отличаются новые кредитные каникулы:

1. Сумма кредита ограничена — 3 млн рублей для Тверской области.
2. Необходимо подтвердить падение доходов на 30% и более.
3. Кредит должен быть получен до 01.03.2022.
4. Можно сначала поставить кредит на паузу, а документы предоставить потом.

Если вы взяли кредит позже или его сумма превышает 3 млн, вы все еще можете воспользоваться каникулами по 353-ФЗ или реструктуризировать кредит.

Новостройки MUST GO ON

В строительстве и смежных отраслях задействованы миллионы рабочих, поэтому Правительство будет прилагать максимум усилий, чтобы удержать стройку на плаву. И 2022-й может оказаться еще более мощным в плане государственной поддержки отрасли.

Вот что планируется:

1. Сохранить ставки по кредитам в рамках проектного финансирования для застройщиков.
2. Упростить процедуры согласований, разрешений и прочей бюрократии.
3. Зарегулировать цены на стройматериалы (в первую очередь металлопрокат).
4. Расширить программы господдержки ипотеки: в первую очередь для семей с детьми.
5. Освободить застройщиков от штрафов и пеней за просрочки (дольщикам от этого не легче, правда).
6. Разрешить застройщикам получать деньги с эскроу-счетов до сдачи дома (при определенных условиях и строго под контролем использования средств).

В общем, несмотря на сложную ситуацию, есть и положительные новости. Надеемся, что последних скоро станет больше!

 
 
  

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда