Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 11 – 17 июля 2022

  • Черная пятница недвижимости
  • Подорожание частных домов
  • Новый проект благоустройства Твери.

Черная пятница недвижимости

Если вы не знали, на рынке недвижимости есть своя черная пятница. В этом году она пройдет 22–24 июля. В Твери к акции присоединится «Талан»: 25 июля в ЖК «Новая Тверь» можно будет купить квартиру со скидкой 500 тысяч. Конечно, позаботиться о покупке лучше заранее.

Больше скидок от ДСК

Распродажа от ДСК набирает обороты: застройщик расширил перечень квартир со скидками в «Лесной мелодии 3» и «Медовом». В «ЛМ3» скидки на «однушки» до 230 тыс. и до 380 тыс. — на «двушки». В «Медовом» цены на студии снизят до 200 тыс. и до 800 тыс. — на однокомнатные и двухкомнатные.

Дома подорожают на треть

Такой прогноз дают эксперты из-за введения ГОСТа на частные дома. По мнению же Минпромторга, ГОСТ снизит банковские риски, что приведет к появлению привлекательных ипотечных программ и оживлению рынка. Как бы то ни было, проект еще разрабатывают, а ориентировочная дата утверждения — III квартал 2023 года. В общем, если вы планировали купить дом и не хотите переплачивать, время есть.

Новое общественное пространство

В Твери планируют установить новое общественное пространство для лекций, кинопоказов и занятий йогой в ландшафтном парке «Тьмака». Проектом занимаются тверские урбанисты: они уже начали строить помост с крышей. Отличная инициатива. Надеемся, она поможет оживить парк.

Открытый реестр – всё

Госдума засекретила данные из реестра недвижимости. С 1 марта 2023 года информация из ЕГРН будет доступна только с согласия собственников. Боимся, что с этим законом проверять юридическую чистоту квартир на вторичном рынке станет сложнее и дороже.

Загородные дома в ТОПе

На прошлой неделе ВТБ поделился отчетом за первое полугодие 2022: за это время, по сравнению с 2021 годом, спрос на загородную недвижимость вырос почти на 50%. И это на фоне обвала остального рынка. Мы удивлены, но не сильно: популярность домов можно объяснить их сравнявшейся с «трешками» средней стоимостью. Если вы тоже раздумываете над переездом загород, у нас в продаже есть подходящие варианты.

Новости от Сбера

Сбер снизил минимальный первоначальный взнос по ипотеке с 20% до 15%. А еще банк начал рефинансировать ипотечные кредиты, взятые весной по высоким ставкам. Процент можно снизить до 12,5% или 11,5% в зависимости от условий.

Пока, история

На прошлой неделе завершилась история нескольких тверских старинных зданий: ЦНИИ, «Дома Клюшиных» в Торжке и школы № 5. И если первые два пострадали от пожара, то здание пятой школы просто медленно разрушалась, пока его не снесли. Кажется, неплохо было бы уделять больше внимания историческим зданиям.

 
 
  

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда