Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 13 – 20 декабря 2019

Новое о материнском капитале, что ждет дачников в 2020 году, ужесточат правила ипотеки для должников, запретят курение в коммуналках.

1. Новости о материнском капитале

  • Срок рассмотрения заявления о распоряжении средствами материнского капитала может сократиться с месяца до 12 дней, а срок перечисления средств – с десяти дней до трех. Срок о получении права на материнский капитал может сократится с 40 дней до 22.
  • В 2020 году материнский капитал будет проиндексирован на 3,8%, сумма выплаты оставит 466,6 тыс. рублей.

2. Предложено запретить курение в коридорах и на кухнях коммуналок

Законопроект расширяет список помещений, в которых запрещено курение. Сейчас в законе речь только о местах общего пользования в многоквартирных домах. В список будут добавлены помещения общего имущества в коммуналках: кухни, коридоры, ванные комнаты и туалеты.

3. Путин запретил изымать жилье у добросовестных приобретателей

Закон признает добросовестными покупателями тех, кто купил недвижимость у мошенников, если покупатели полагались на информацию из ЕГРН. Защита распространяется так же и на дарение.

4. Центробанк решил ужесточить правила ипотеки для должников

ЦБ предлагает с 1 июля 2020 года ввести надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Для заемщиков с уже имеющимися кредитами и невозможности внести большой первоначальный взнос ипотека станет более дорогой.

5. Что ждет дачников в 2020 году

  • Земли общего пользования СНТ будут облагаться налогом по сниженной ставке (0,3% вместо 1,5% от кадастровой стоимости).
  • Лицензия на общую скважину станет обязательной и платной – 7,5 тыс. руб. Для своей скважины на участке лицензия понадобится, если из нее за сутки добывается более 100 кубометров воды.
  • В следующем году можно снизить налог на подаренную дачу, если она подарена или унаследована в 2019 году или позже и 3-летний срок владения еще не истек. Продавец вправе снизить свой налогооблагаемый доход на расходы, которые понес даритель или наследодатель, чтобы приобрести эту дачу, или же на сумму НДФЛ, который он уплатил при получении дачи в дар.

И немного местных новостей

— аренда однушек в Твери с августа по ноябрь подешевела на 1,4%;
— "площадь Михаила Тверского" переименуют в "площадь Святого Благоверного Князя Михаила Тверского";
— улице в ЖК "Медовый" присвоят название ул. Медовая

Предновогодние акции в новостройках Твери:
— «Рождественская лотерея» в жилом доме «Юность». Приходите в отдел продаж и вытягивайте скидку на покупку квартиры. Вдруг повезёт?
— скидки на готовые квартиры в доме «Планета» в Брусилово, но только до 15 января;
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда