Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 5 – 11 сентября 2022

Купить или продать квартиру можно быстрее

На прошлой неделе в Тверской области сократили сроки регистрации недвижимости до трех рабочих дней. Раньше на регистрацию сделки купли-продажи уходило до 12 рабочих дней — а это полмесяца ожидания денег или ключей от квартиры. К счастью, теперь так долго ждать не придется.

Скидки продолжаются

Традиционный летний сезон скидок прошел, но акции не заканчиваются также внезапно, как тепло. Поэтому до 30 сентября в ЖК «Новая Тверь» можно купить квартиру со скидкой до 380 тысяч. Кстати, сдача новостройки уже в конце следующего года. За подробностями обращайтесь по номеру: +7(4822) 73-59-79

Четырехдневка наступает

Эта новость мало касается недвижимости, зато в перспективе может коснуться всех нас. Один из самых крупных застройщиков «Самолет» вводит четырехдневную рабочую неделю в качестве эксперимента. Он будет считаться успешным, если производительность труда сотрудников останется прежней. Если так и будет, это может стать примером и для остальных крупных компаний.

Новостройки хотят запретить

Речь о строящемся жилье — именно его продажу предложил запретить вице-президент Российской гильдии риелторов. Все якобы из-за заботы о покупателях — мол, качество таких домов сложно проконтролировать. Но есть нюанс: ЖК на этапе строительства обычно дешевле готовых. Выходит, новостройки в целом станут дороже.

8% на «вторичку»

Альфа-банк устал выдавать ипотеки на одни новостройки и решил поддержать рынок «вторички», который стагнирует последние месяцы. Поэтому теперь в банке можно будет взять ипотеку на вторичное жилье под 8% годовых — это самая низкая ставка на рынке. Правда, доступен такой процент будет только за дополнительную плату.

Новое эко-жилье

Мода на экологичность дошла и до новостроек: с первого ноября вводят «зеленый» ГОСТ на многоквартирное строительство. Среди 80 критериев «зелености» — класс энергоэффективности, озеленение и благоустройство территории, архитектура и материалы строительства. В Единой информационной системе жилищного строительства уже маркируются новостройки, отвечающие «зеленым» критериям. Посмотрим, улучшит ли введение ГОСТа качество новостроек в России.

Цены стагнируют

Недавно мы проанализировали изменение цен на тверские новостройки за последний месяц и... толком не обнаружили его. Цены на первичном рынке топчутся на месте больше месяца из-за низкого спроса. Подробнее расскажем в ближайшие дни. Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить:

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда