Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 19 – 25 сентября 2022

Квартира в подарок?

Кто будет платить ипотеку за мобилизованных? Об этом власти пока только спорят. В первый день мобилизации заявили, что военнослужащие и сами справятся. Звучало это не очень, поэтому через несколько часов появилась новость о законопроекте по выплате ипотеки за солдат. Его только обещают внести и еще не факт, что примут. А через несколько дней и Кабинет Министров заговорил об ипотечной амнистии — но и там единого мнения нет. В общем, пока ничего не понятно, но в массовые списания ипотек особо не верится.

Более реалистичный вариант для мобилизованных — кредитные каникулы. Именно такую меру рекомендовал ЦБ проработать банкам. Но есть нюанс: по словам Минфина, делить риски с банками государство не будет. Ждем, что скажут банки.

Квартира с терассой в Твери

Переключимся на новости поприятнее: застройщик «Новый город» анонсировал появление в продаже новых квартир. И не простых, а с террасами. В «Южном» будут открытые террасы с отдельным входом, а в «Есенинских полях» — закрытые с панорамным остеклением. Такого в тверских новостройках мы еще не видели.

Ипотека 0,1%, пока!

Неделю назад мы рассказывали вам, что ЦБ собирается бороться с околонулевыми ставками. И вот первые результаты: один из самых крупных застройщиков ПИК отменил акцию «Ипотека 0,1% для всех». В Твери ПИКовских новостроек нет, но вслед за ним могут пойти и наши застройщики. Поэтому желающим оформить такую ипотеку лучше поторопиться. Субсидированная ставка — отличное решение для тех, кто пока не потянет большой платеж. Чтобы узнать подробнее о том, как это работает, звоните.

Сельская ипотека заканчивается

Сбер приостановил прием заявок на сельскую ипотеку по ставке 3% — лимит в банке исчерпан. К счастью, необязательно ждать, когда Сбер возобновит прием заявок — сельскую ипотеку все еще можно взять и в другом банке. Кстати, мы помогаем сделать это бесплатно.

Семейную ипотеку продлят?

Глава института развития «ДОМ РФ» Виталий Мутко на встрече с президентом предложил сделать программу семейной ипотеки бессрочной. Она должна закончиться в декабря 2023 года, а месяц назад ее уже продляли на год. Напомним, что сейчас действует ставка 6%, а за остальными подробностями обращайтесь.

Всем по бункеру

А вот и по-настоящему актуальные новости недвижимости: в Екатеринбурге начали принимать заказы на строительство частных бункеров. И всего 40 тысяч за м²! Ждем, когда тверские застройщики нащупают спрос и возьмутся за дело — новостройки подождут.

Сколько стоит дом построить

На прошлой неделе появилась статистика себестоимости строительства новостроек. Но самое интересное — это динамика: с января по сентябрь себестоимость строительства выросла на 13%. Примерно на столько же подорожали квартиры. А это значит, что девелоперы повышают цены не из-за желания вытрясти с покупателей побольше, а потому что строить стало реально дороже. Не ругайте застройщиков из-за цен.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда