Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 26 сентября – 2 октября 2022

Двухуровневые квартиры в Твери

Помните, мы рассказывали о новинке от «Нового города» — квартирах с террасами? Они уже доступны к покупке. Террасы есть в однушках и двушках, и да, они действительно большие — почти 10 м². А еще застройщик обрадовал другой новостью: скоро в продаже появятся двухуровневые квартиры. Ждем подробностей.

Новая страховка ипотеки

С 1 октября заработали новые правила страхования ипотеки и это отличная новость: благодаря ним застраховать квартиру будет проще, получить выплату — быстрее, а сама выплата составит не меньше стоимости квартиры.

Мобилизация и ипотека

Власти придумали, что делать с ипотекой мобилизованных: в Госдуме приняли закон об ипотечных каникулах для военнослужащих. Он дает право отсрочить или уменьшить платежи на время службы, а еще полностью списать кредит в случае увечья или гибели. Но у закона есть и обратная сторона — о ней ниже.

Мужчинам отказывают в ипотеке

За чей счет будут прощать кредиты мобилизованных? Эти расходы повесили на банки. А банки, ожидаемо, начали перестраховываться и отказывать молодым мужчинам в ипотеке. Официальных ограничений нет, но банки имеют право не сообщать причину отказа. Поэтому молодым мужчинам мы рекомендуем подавать заявление сразу в несколько организаций, а еще лучше — обращаться за оформлением ипотеки к нам. Кстати, это бесплатно.

Квартира больше – ставка ниже

Виталий Мутко предложил снизить ипотечную ставку по семейной ипотеке на большие квартиры. Речь о квартирах площадью более 55 м². Главе «Дом. РФ» не нравится, что большинство квартир в новостройках — однушки, а 67% людей хотят более просторное жилье. Посмотрим, прислушаются ли к инициативе власти.

Ставки растут

Банки испугались роста инфляции и ключевой ставки на фоне мобилизации и начали действовать на опережение. Так, Альфа-Банк повысил ипотечные ставки на 0,5%. Рыночная ставка в банке теперь составляет 11,79–12,29% в зависимости от размера первого взноса.

Где искать дешевые квартиры

В последнее время в Твери появляется все больше квартир по переуступке или в свежих новостройках. Эта тенденция говорит о том, что люди, инвестировавшие в недвижимость на волне хорошего роста, теперь пытаются реализовать активы. Таких предложений много, а спрос низкий — инвесторам приходится снижать цену.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда