Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 10 – 16 октября 2022

Ипотека дорожает?

На прошлой неделе мы поделились новостью о том, что ВТБ, Сбер и Альфабанк повысили ипотечные ставки. Теперь к ним присоединились ДОМ РФ, Открытие и Росбанк. Хорошая новость в том, что повышения пока составляют незначительные доли процента. А еще, в качестве пряника, ДОМ РФ снизил ставки по льготным программам на 0,2 п. п. Теперь льготную ипотеку на новостройки можно взять под 5,8%, семейную — под 4,8%, а ИТ-ипотеку — под 3,9% годовых. А чтобы максимально сэкономить, обращайтесь к нам.

Новый ТЦ в Твери

Здание торгового центра «Есенин» рядом с ЖК «Есенинские поля» и «Заволжский» разрешили вводить в эксплуатацию. Это значит, что будущий ТЦ соответствует нормам строительства, а до открытия осталось немного. К слову, открыть его обещали до конца осени.

Платеж по ипотеке в 2 раза ниже

Застройщик «Новый город» и Сбер запустили программу «Ипотека траншами», которая позволяет значительно снизить платеж до сдачи дома. И нет, квартира от этого не станет дороже. В чем секрет? Ипотека делится на две части, и до сдачи дома вам начисляют проценты не на всю сумму, а только на первый транш. Итог: минимум переплат и низкая сумма ежемесячного платежа. А узнать все плюсы и минусы жилых комплексов от застройщика и выбрать квартиру можно у нас.

Бум частного домостроения

На днях Сбер подвел итоги по выдаче ипотеки на ИЖС. За последние три месяца банк выдал чуть больше таких кредитов, чем за весь прошлый год — 8,3 тыс. против 8 тыс. В общем, рынок новостроек и вторички нервно курит в сторонке. Одна из причин такого хорошего положения дел — запуск льготной ипотеки на ИЖС этим летом.

Нет работы? Иди на стройку

Минстрой пожаловался на дефицит кадров в строительной отрасли от 3 до 5 млн человек. Это много, т.к. всего на этом рынке трудятся 11 млн. А решить эту проблему в министерстве хотят за счет безработных: общественный совет при Минстрое подготовит систему привлечения таких работников на стройки.

Авито купили

Сразу две новости о самой популярной площадке объявлений — Авито. Первая: компания экс-главы «Мегафона» выкупила сайт у нидерландской Prosus. До этого на Авито претендовали VK и структуры Владимира Потанина. Как продажа скажется на качестве сервиса мы еще посмотрим, а вот однозначно хорошая новость: выяснилось, что сайт не подпадает под действие нового закона о рекламе. Он и другие сервисы объявлений не вошли в список операторов рекламных данных, который опубликовал Роскомнадзор на прошлой неделе.

Семейную ипотеку продлили

Закончим новости на хорошей ноте: «Семейную ипотеку» продлили до 1 июля 2024 года. Это значит, что семьи с ребенком, рожденным до конца 2023 года, смогут воспользоваться программой до 1 июля 2024 года. Напомним, что купить жилье «Семейную ипотеку» можно по ставке до 6% годовых.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда