Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 28 ноября – 4 декабря 2022

Льготную ипотеку продлят?

Мы не знаем, но этого очень хочет Минстрой. На прошлой неделе ведомство в очередной раз выступило за продление ипотеки на новостройки под 7%. Напомним, что до этого Минфин заявил, что не видит в этом необходимости. Программа должна закончиться 31 декабря, а решение о ее будущем пока не принято.

Вторичка набирает популярность

Банк Дом РФ поделился итогами года, согласно которым он в 1,5 раза увеличил выдачу ипотеки на вторичное жилье. Самыми востребованными оказались квартиры площадью 30-60 м² — кредит на них брали в половине случаев. На жилье площадью от 60 до 90 м² пришлось 22% сделок, а на третьем месте по популярности оказались квартиры до 30 м² — на них пришлось 18%. Если вы тоже присматриваетесь к квартирам на вторичном рынке, советуем заглянуть на нашу страницу с проверенными объектами.

Во сколько обойдется ипотека в Твери

Если вдруг вы пропустили: мы взяли средние цены на квартиры, посчитали размеры платежей по разным ипотечным программам. Например, за среднюю однушку на вторичном рынке придется платить 28 тысяч, а в новостройке по субсидированной ипотеке она обойдется в 12 тысяч.

Ставки повышаются

Пока речь только про ВТБ: с 3 декабря банк повысил минимальную ставку по ипотеке на 0,5 п п., до 10,9%. Но примеру ВТБ могут последовать и другие, ведь в этом месяце нас ждет заседание Центробанка по ключевой ставке, от которой зависят и ипотечные. Повысят ключевую — банки поднимут ставки. А пока этого не произошло, можете почитать, как мы помогаем оформить ипотеку.

IT-ипотеку урезали

Да, и для айтишников бывают плохие новости: IT-ипотеку урезали вдвое и теперь оформить ее смогут всего 5 тысяч специалистов вместо 10 тысяч. А еще правительство снизило сумму субсидирования программы с 1,5 млрд до 500 млн. Если вы планируете урвать этот кусок пирога под 5% годовых и хотите увеличить свои шансы на одобрение, то вы знаете, куда обращаться.

 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда