Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 1 – 10 января 2020

Вот какие новости вас ждут: почему отказывают в ипотечных каникулах, когда можно не платить подоходный налог, почему перепланировку будет сложнее скрыть, сиротам будут давать не квартиры, а деньги.

1. Сироты получат сертификат на жилье вместо денег

Преимуществом программы станет то, что можно будет самостоятельно выбирать место проживания. Деньги будут переводится безналичным расчетом напрямую продавцу недвижимости. Поправки пока находятся на рассмотрении.

2. Смягчены правила уплаты подоходного налога после продажи квартиры

Теперь уплачивать налог не нужно, если продается жилье, которое было в собственности более трех лет. Ранее требовалось, чтобы прошел срок в пять лет. Правило касается единственного жилья или если другую квартиру купили за 90 дней до продажи.

3. Часть страховки будут возвращать

Путин подписал закон, по которому можно будет вернуть часть суммы страховки при досрочном погашении кредита или ипотеки. Также в законе говорится, что можно брать кредит без страховки, но с повышенной ставкой (теперь во всех банках).

4. Половине заявителей отказывают в ипотечных каникулах

Большинство отказов происходит из-за того, что заёмщик не смог подтвердить, что он находится в трудной ситуации. Кроме этого, банки отказывают в каникулах, если в залоге находится не единственное жилье или нежилая недвижимость.

5. Расширен доступ управдомам на доступ в квартиры

Верховный суд России разрешил управдомам требовать доступ в квартиры граждан для полного осмотра жилья. Для простого осмотра технического и санитарного состояния квартиры управдомы, работники аварийных служб, представители органов государственного контроля и надзора и т.п. вправе приходить к каждому конкретному жильцу не чаще 1 раза в 3 месяца, и он обязан открыть дверь. Для ликвидации аварий — в любое время.

И немного местных новостей

1. С 3 февраля на дороги выйдут новые автобусы. Все маршруты при этом сохранились.

2. Застройщик «Новый город» объявил, что в ЖК «Заволжский» в IV 2020 будет достроен торговый центр. Также для этого ЖК действует ставка на ипотеку 2,7% от Россельхозбанка.

3. Третья секция дома «Планета» в ЖК «Брусилово» введена в эксплуатацию. Поздравляем новоселов!
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда