Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 24 – 31 января 2020

Новые ипотечные договоры, как будут отслеживать самострои, новая система оплаты за вывоз мусора, ипотечные новости.

1. Ипотечные договоры станут таблицами

С 30 января вся значимая для заемщиков часть договора должна оформляться в виде таблицы, чтобы людям было проще воспринимать информацию. Будет вынесена сумма кредита, срок возврата, процентная ставка, способ исполнения обязательств по договору, а также информация об услугах, оказываемых кредитором за отдельную плату, и готовности кредитора уступить права требования по договору третьим лицам.

2. Самострои будут искать с помощью квадрокоптеров

Именно так будут действовать в Москве. В этом году планируется увеличить количество квадрокоптеров до 25. Надеемся, их не забудут зарегистрировать, согласно новому закону.

3. Может измениться оплата за вывоз мусора

Минприрода предлагает перейти на оплату за сбор мусора по фактически накопленному объему твердых коммунальных отходов. Сейчас оплата рассчитывается по тарифу регионального оператора за перемещение отходов, а также по утвержденному нормативу образования мусора для жителей домов. Из-за этого стоимость в разных регионах отличается в несколько раз.

4. Ипотечная ставка достигла исторического минимума

На 1 января 2020 года ставка составила 9% годовых. С декабря она снизилась на 0,19 п.п. Интересно, что в декабре 2019 года ипотека составила 25% от всех кредитов на общую сумму 345 млрд рублей. Это на четверть выше чем в ноябре.

5.Что будет со ставкой в 2020 году

В прошлом году Владимир Путин поручил снизить ставку до 8% до 2024 года. Но, если все будет идти в том же русле что и сейчас, то ставка упадет уже в этом году.

Тверские новости

1. Морозовские казармы расселят, а их реставрируют.
 
До 1 октября 2021 года планируется построить и сдать в эксплуатацию два дома в Заволжском районе на улице Фрунзе, в которые расселят жителей Морозовских казарм.

2. Новостроек без первоначального взноса в Твери скоро не будет.
 
Всё больше застройщиков отменяют подобную опцию в своих проектах, и вот в январе подобную весть нам принесли из ЖК «Брусилово» (дом «Планета» и «Вишнёвый»). А в ЖК «Новый город» за подобную возможность берут деньги.

Учитывая постоянный и устойчивый рост цен на новостройки (кто там что говорил 3 года назад про скорый обвал цен?), лучше воспользоваться такой возможностью сейчас, чем бесконечно откладывать на «первоначалку». Звоните, расскажем где ещё можно купить.

3. Банки тоже не сильно радуют.
 
Например, Сбербанк отменил акцию с пониженным первоначальным взносом (10%) и повысил размер платежа за пользование «Сервисом безопасных расчётов».

Зато немного порадовал ВТБ: теперь ипотеку всего по двум документам можно взять без надбавки к процентной ставке.
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда