Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 29 мая – 5 июня 2020

В этом выпуске: повторный маткапитал, новые критерии для жилья, новые обязанности для застройщиков, ипотечные каникулы расширят.

1. Застройщиков могут обязать проводить интернет

Документ уже одобрен на заседании Правительства, но еще не вступил в силу. По нему, при строительстве новостроек, вместе с телевизионным кабелем застройщик должен запланировать протягивание Интернет кабеля.
 

2. Ипотечные каникулы для ИП и самозанятых

Документ опубликован в электронной базе Госдумы. Он позволит этим категориям предпринимателей получить доступ к программе ипотечных каникул. Ведь для получения отсрочки по платежам нужно предоставить в банк справку 2-НДФЛ, а ИП и самозанятые получить такую справку не могут.

3. Повторный маткапитал для обманутых дольщиков

Законопроект будут рассматривать в июле. Сейчас при возвращении средств дольщика, использованный материнский капитал возвращается в Пенсионный фонд использовать их повторно можно только обратившись в суд. Обычно выносится решение в пользу дольщика, но это занимает 3-4 месяца. Было предложено сократить путь и в подобной ситуации давать разрешение на повторное использование материнского капитала.

4. Заменили «Эконом» на «Стандарт»

Не просто заменили, но и расширили критерии стандартов жилья для новостроек. Одни из критериев: чистовая отделка в квартирах, класс энергоэффективности «В» и выше, доступ в дом и квартиры маломобильных групп населения, общая площадь квартиры до 100 кв. м. Приказ вступит в силу 8 июня 2020 года.

Ну, любят у нас переименовывать одно в другое без изменения внутреннего содержания. Хорошо, хоть хуже не сделали.

Тверские новости

1. С 15 июня Налоговая служба начинает личный прием граждан, но только по предварительной записи через сервис «Онлайн-запись на приём в инспекцию» или по телефону 8-800-222-22-22.
2. Началось обустройство нового сквера с фонтаном и игровыми площадкам в Южном в конце ул. Можайского.
3. Кинотеатры и музеи будут открыты в середине лета, а театрам и концертным залам придётся ждать осени.

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда