Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 5 – 11 октября 2019

1. Рекордный в Твери рост на новостройки в сентябре

Стоимость метра выросла на сразу 1.2%, а средней квартиры — более чем на 2%.

Однокомнатные квартиры всего за месяц подорожали на 20 тысяч, двушки — на 35, а трехкомнатные — более чем на 100. Всё ещё думаете? Каждый день теряете 1000 рублей.

2. Хостелам быть

Владельцы нашли решение — ряд хостелов переформатировались в квартирные бюро и сдают жилплощадь в аренду. Другие, расположенные не выше второго этажа, перевели помещения в нежилой фонд.

С 1 октября в России запретили размещать хостелы в жилых помещениях многоквартирных домов. Предоставлять гостиничные услуги в помещении можно только после его перевода в статус нежилого. При этом в гостинице должны иметься все средства противопожарной безопасности, сигнализация, а также сейфы и звукоизоляция в номерах.

3. Получить компенсацию смогут не только обманутые дольщики

Госдума проголосовала за выплаты жертвам недобросовестных застройщиков.

Закон направлен на возмещение средств членам кооперативов, созданных в ходе процедуры банкротства застройщиков. Рассчитывать на компенсацию смогут граждане, требования которых ранее были включены в реестр участников строительства в деле о банкротстве застройщика.

Возмещение членам ЖСК будет выплачиваться по рыночной стоимости жилья из средств Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Компенсации смогут получать члены ЖСК, организованных до 1 июля 2019 года, но эта дата еще точно не рассмотрена.

4. Закладная по ипотеке перешла в цифру

Больше не нужно идти в МФЦ, чтобы зарегистрировать, а затем и погасить закладную или тратить время, чтобы что-то изменить в данных— банк направляет закладную напрямую в регистрирующий орган самостоятельно. К тому же электронную закладную невозможно потерять. Бумажные закладные продолжают действовать. Какая форма закладной будет применяться, прописывается в кредитном договоре.

5. Взять ипотеку без трудовой книжки

Если вы не зарплатный клиент Сбербанка, раньше нужно было предоставить заверенную работодателем копию трудовой книжки. Обычно это занимало до 3-х рабочих дней. Теперь при оформлении заявки на ипотеку на ДомКлик нужно ввести номер СНИЛС и подтвердить свои намерения ответом на пришедшее смс. Данные автоматически отправятся из Пенсионного фонда в Сбербанк. Процедура занимает не более 5 минут.

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда