Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 19 – 26 июня 2020

Закон об аварийных домах, моментальные сделки через нотариусов, Тверь в топе дорогой недвижимости и другие тверские новости.

1. Цены на жилье в России росли быстрее мировых

Хоть в чём-то мы опережаем другие страны: в первом квартале 2020 года средневзвешенные цены на жилье в России выросли на 7,1%, тогда как в среднем в мире — только на 4,4%. Хорошо, что хоть не как в Турции — на 15%.

2. Вернуть часть стоимости страховки

Российские заемщики получили право возвращать часть стоимости страховки при досрочном погашении кредита. Соответствующие изменения в закон о потребительском кредите и об ипотеке вступили в силу с сегодняшнего дня.

Норма будет применяться, если заемщик заявил о досрочном отказе от страховки в течение семи календарных дней после погашения кредита и при отсутствии страхового случая по полису.

3. Увеличен срок рассмотрения заявок на ипотеку

Во многих банках увеличился срок рассмотрения заявок на ипотеку. Это связано с наплывом заемщиков по льготной ипотеке: многие просто не успевают обработать такой объём.

4. Чиновников обяжут сообщать об аварийных домах

Как считают авторы законопроекта, если информация станет общедоступной, то покупателям будет проще ориентироваться в качестве покупаемого дома.

5. Регистрация прав на недвижимость через нотариусов будет проходить быстрее

Россреестр хочет упростить подобные сделки и сократить срок регистрации права. Сейчас сделки, проведенные у нотариуса, регистрируются через несколько дней. В будущем планируется, что сделки должны регистрироваться в ЕГРН практически моментально.

6. Господдержка не смогла

Речь о выкупе квартир в новостройках у застройщиков. Пока под пробные регионы попали Красноярский край и Воронежская область. Как указывается в протоколах торгов, в Красноярском крае на конкурс поступила только одна заявка, в Воронежской области ни одна из трех заявок не была допущена к участию в процедуре из-за несоответствия критериям конкурса и неправильно оформленных документов.

Программа планировалась как господдержка для нераспроданного жилья в новостройках.

7. Тверь вошла в ТОП дорогой недвижимости по ЦФО

По исследованию ЦИАНа, однокомнатная квартира в строящемся доме в Твери вошла в десятку самых дорогих в ЦФО, не считая Москвы. На седьмом месте списка оказалась квартира площадью 64 квадратных метра, расположенная в жилом комплексе «Резиденция» со сроком сдачи в 2021 году. Однокомнатная квартира оценивается более чем в 5 млн рублей.

В тройку лидеров вошли квартиры в Тульской, Владимирской и Московской областях.

Тверские новости

1. Организация «Том Сойер Фест» отреставрирует дом на ул. Староворобьевская, 7.
2. Отчитаться по доходам от продажи недвижимости в 2019 году можно до 30 июля 2020 года.
3. Выходные останутся по-прежнему аномально жаркими.
4. С 10 июля по 15 октября 2020 года в Твери пройдут съемки художественного фильма «Пищеблок» про вампиров в пионерлагере.

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда