Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 7 – 14 августа 2020

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Росреестр опять тормозит
  • Как не платить налоги
  • Экономия на ЖКУ
  • Добавлен бюджет на погашение ипотеки для многодетных семей.

1. Росреестр тормозит кредитные каникулы

Закон приняли, а уже после обнаружили в нем правовой пробел. Росреестр отказывается принимать от банков документы для регистрации отсрочки, если заемщик обратился в банк по телефону. Росреестру нужен оригинал заявления о кредитных каникулах. По мнению Ассоциации российских банков, это противоречит первоначальной идее того, чтобы получить отсрочку можно было просто.

Кто-нибудь уже сталкивался с кредитными каникулами? Как всё происходило на самом деле?

2. Купи жилье и не плати налоги

Недавно приняли закон, по которому доходы по вкладам облагаются налогом 13%. Помните?

Теперь обсуждается законопроект по которому те, кто на эти деньги покупает жилье, смогут не платить налог. Суть такова: если у вас открыт краткосрочный вклад (до 5 лет), на котором вы копите рубли, а потом купили на эти деньги квартиру, то налог платить не будете. Правда, другой недвижимости у вас быть не должно.

Странные у нас чиновники. Сначала приняли закон, после которого люди массово начали забирать деньги из банков и вкладывать в недвижимость, а теперь пытаются вернуть деньги граждан в банки. Что скажете? Вернетесь во вклад?

3. А вы сэкономили на ЖКУ?

Банк «Русский стандарт» проанализировал данные со своего мобильного приложения, через которое клиенты банка оплачивают коммунальные платежи. Оказалось, что за первое полугодие плательщик сэкономил около 6% по сравнению с прошлым годом. Объясняют такое снижение отменой штрафов и аномально теплой зимой.

А вы заметили разницу в своих платежках?

4. Уже снизили ипотеку за третьего?

Речь о погашении государством 450 тыс. руб. долга по ипотеке, если в семье есть три ребенка. Кабмин выделит дополнительно 12 млрд руб. на эту программу, что поддержит 26 тыс. семей.

Не тяните с подачей документов. После карантина ожидается увеличение рождаемости и денег на всех желающих может не хватить. Обратитесь в банк, в котором у вас ипотечный кредит. После того как вы предоставите все нужные документы, ваш банк перенаправит заявку в ДОМ РФ. Останется только ждать одобрения и перевода денег на счет.

5. Новые дома станут лучше

Спрос на энергоэффективное жилье будут стимулировать при помощи льготной ипотеки. Так планируется убить трех зайцев: побороться за экологию, снизить потребление энергоресурсов и поддержать банковскую систему. Новые дома уже в большинстве своем строятся энергосберегающими.

Если все сработает хорошо, то мы с вами доживем до солнечных батарей на крышах и электромобилей. Что думаете?

Тверские новости

1. На набережной Степана Разина появилось граффити с изображением Виктора Цоя

2. До середины следующей недели будет перекрыто движение по ул. Фрунзе, Озерная и Московская

3. Школы Тверской области оштрафовали более чем на миллион рублей за неготовность к учебному году.

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда