Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 21 – 28 августа 2020

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Новая газовая ипотека
  • Запрет на продажу долей
  • Лишение свободы для коллекторов
  • Новые нормы для строительства
  • Новый долгострой в Твери.

1. Газовая ипотека

Данная программа должна решить проблему газификации домов, как частных, так и многоэтажных. Сегодня банки предоставляют только потребительские кредиты на проведение газа, но ставки по ним достаточно высокие. По статистике, даже в населенных пунктах, где есть газификация, домов, где газа нет около 40%.

2. Продажу долей хотят запретить

Речь о продаже долей в квартирах, в которых живут семьи. Например, продавать свою долю может бывший муж и в квартиру может подселиться совершенно чужой человек. Во многих городах есть подобные формы мошенничества, когда покупается доля и остальные жильцы просто выживаются из квартиры и продают свои доли по заниженной цене.

3. «Черным коллекторам» ужесточат наказание

В Уголовный кодекс будет добавлена новая статья о незаконной коллекторской деятельности с наказанием до 12 лет лишения свободы. Речь о коллекторах, которые применяют к должникам угрозы и насилие, причиняют вред имуществу. Меру считают очень важной, так как в ФССП принято уже более 47 тысяч жалоб на подобное поведение.

4. Строительные нормы хотят упростить

Уже отменены ряд обязательных СНИПов и ГОСТов. Планируется упростить еще 3 из 10 тысяч норм и еще 3 переведены в разряд рекомендаций. Это нужно для того, чтобы снизить административные барьеры для тех застройщиков, кто перешел на эскроу-счета.

5. Пандемия больше не остановит стройку

Минстрой подготавливает документ с правилами, как вести себя на стройке во время эпидемиологических ситуаций, чтобы строительство не прекращалось. Например, компании должны будут ввести карантин для приезжих из других регионов, проводить тесты на наличие инфекции, обеспечить соблюдение дистанции в 1 м и ввести масочный режим.

Тверские новости

1. Школы начнут работать с 1 сентября, но в ограниченном или закрытом режиме. Родительские собрания планируется проводить в мессенджерах либо онлайн. Так же прогнозируется вторая волна эпидемии и возможен уход на дистанционное обучение с конца сентября.

2. 29 сентября в Твери пройдет донорская суббота. Всех желающих с паспортом ждут на ул. Тамары Ильиной, 20 с 8:30 до 11:45.

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда