Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 11 – 18 октября 2019

1. Изменение в законе о военнослужащих

Ранее, если муж и жена вдвоем были военнослужащими и один из них участвовал в ведомственной ипотеке, то второго вычеркивали из списка очередников на квартиру. Теперь это правило не действует. То есть, каждый военнослужащий в семье будет иметь право на квартиру или выплату жилищной субсидии.

2. Иностранцам могут разрешить регистрировать иностранцев в своих квартирах

За последние полгода зарегистрировано 14 тыс. фактов покупки жилой недвижимости иностранцами. Собственник мог прописать только себя. Правительство рассматривает вопрос о том, чтобы разрешить прописывать в квартире еще и родственников. Но они должны иметь законные основания находится на территории РФ. За фиктивную регистрацию собственники будут нести ответственность.

3. Изъятые у чиновников квартиры будут продавать на торгах

Ранее конфискованная недвижимость передавалась малоимущим очередникам. Но тут была проблема: жилье в основном было бизнес или элитного класса и новые собственники не могли содержать её. Отказаться от этого жилья нельзя, как и продать его.

4. Появится дешевая ипотека для сельской местности

C 1 января 2020 года в сельской местности должна заработать ипотека под 3% годовых. Соответствующие программы готовят Сбербанк и Россельхоз банк. Снизить ставку до 0,1% поможет софинансирование регионов.

5. Новая единая платежка за ЖКХ

Сейчас жильцы в течение месяца получают слишком много квитанций от разных компаний: управляющие компании, банки, операторы расчетов. Это путает собственников. Некоторые квитанции дублируются (например, за вывоз мусора) и люди вообще перестали платить по этим пунктам.

По замыслу, расчетами будут заниматься «расчетные центры». Он будут составлять «единый платежный документ» и рассылать его собственникам.

6. Новый автобус до ЖК «Волга Лайф»

С конца этого года до ЖК «Волга Лайф» будет ходить автобус №116. Маршут такой: из деревни Кривцово через гипермаркет «Глобус», мимо вокзалов через центр, затем – по набережной Афанасия Никитина и через Горбатый мост до ЖК «Волга Лайф». Прежний автобус от областной больницы также будет продолжать работать.

7. Виртуальная ипотека

Сбербанк прорабатывает проект выдачи кредитов при помощи технологи виртуальной реальности. Можно будет рассчитать кредит и посмотреть, как выглядит квартира. Пилотный проект уже запущен в Туле.

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда