Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 19 – 26 октября 2020

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Праздник на улице дольщиков и траур у заемщиков
  • Ключевую ставку сохранили
  • И тверские новости.

1. Срок налога при продаже новостройки поменяли

В первом чтении принят очень приятный для покупателей новостроек документ.

По нему срок владения квартирой, купленной по ДДУ, будет рассчитываться с момента покупки, а не с даты оформления собственности после сдачи дома, как сейчас.

От момента покупки новостройки до регистрации права собственности может пройти год, а то и два, поэтому мы целиком поддерживаем полезный законопроект.

2. Ключевую ставку сохранили

Банк России принял решение оставить ключевую ставку на уровне 4,25%.

Из-за эпидемиологической ситуации финансовые рынки неустойчивы, но рост инфляции сдерживается. Следующее заседание будет 18 декабря. Пока остается только гадать, будет ли дальнейшее снижение до 4%.

3. Оспорить кадастровую стоимость станет проще

С 2021 года подать заявление на исправление ошибок в кадастровой стоимости сможет любое физическое или юридическое лицо для любых типов недвижимости.

Также утверждена форма заявления, но использовать ее можно только с 2023 года, когда заработает новый механизм внесудебного установления кадастровой стоимости объекта.

Зачем нужно оспаривать кадастровую стоимость? Чтобы сэкономить на налогах.

4. Каждый шестой не может платить кредит

Свежий соцопрос ВЦИОМ показал, что количество просрочек более 90 дней по кредитам за год увеличилось на 13,5%.

По прогнозам к концу года каждый шестой заемщик будет иметь просроченный долг. Ипотечные заемщики набирают потребительские кредиты, чтобы хоть как-то закрыть оплату, но это только ухудшает ситуацию.

В зоне риска находятся заемщики с минимальными сбережениями или те, кто берет потребительский кредит на первоначальный взнос.

Что делать? Пересмотрите свои ежемесячные траты, постарайтесь найти на чем можно сэкономить и откладывать в подушку безопасности.

5. Споры о кредитных каникулах

Центробанк порекомендовал банкам продлить ипотечные каникулы еще на 3 месяца заемщикам, которые уже взяли отсрочку на 6 месяцев, но их финансовое состояние не улучшилось.

Также поступало много жалоб на отказы, которые банк отказался объяснить. Взамен заемщикам предлагалась реструктуризация кредита по ставкам банка.

Центробанк хочет обязать банки объяснять заемщикам, почему те не попадают под программу, и что им нужно сделать для ее получения.

6. Прогрессивный налог

Граждане с доходом выше 5 миллионов рублей в год будут платить НДФЛ по повышенной ставке. А именно – 15%. В силу закон вступит уже с с 1 января 2021 года.

Тверские новости

1. Налоговая служба напоминает, что уплатить имущественный налог следует до 1 декабря.

2. В Бологое женщина смогла отсудить у застройщика 700 тысяч рублей компенсации за 11 месячную задержку в сдаче дома.

3. Тверские школы на удаленку переводить не планируется. Каникулы пройдут по расписанию: с 28 октября по 4 ноября, с разницей в несколько дней, в зависимости от школы.

4. На площади Капошвара изменилась схема движения для автомобилей. Будьте внимательны!

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда