Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 26 октября – 2 ноября 2020

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Дачная амнистия продолжится
  • Новости из мира ЖКХ
  • И Тверские новости.

1. Дачную амнистию продлили еще на 5 лет

По этому проекту оформить права на дом, который построен или строится на участке ИЖС, можно в упрощенном порядке. Нужно уведомить о строительстве соответствующие органы без необходимости получать разрешение на строительство и ввод дома в эксплуатацию. После 2026 года оформить право можно будет только в судебном порядке, доказав, что дом не нарушает строительных норм.

2. Покупка вторички в режиме онлайн

Пилотный проект «Метр квадратный» от ВТБ тестируется в Москве и Нижнем Новгороде.

По нему покупатель встречается со специалистом только один раз: для создания электронной подписи. Все переговоры проходят удаленно через видеосвязь. Договор закрепляется электронной подписью удаленно и вместе с другими документами отправляется в Росреестр. Там происходит регистрация права собственности, о чем покупатель информируется по электронной почте.

3. Продлены субсидии на оплату ЖКХ

Порядок предоставления субсидии будет действовать до конца года. Тем, кто имеет право на такую льготу, не нужно обращаться в органы социальной защиты, писать заявление и подтверждать свой доход. Субсидии будут продлены автоматически.

4. Отменили штрафы за некачественные услуги ЖКХ

Если поставщик ЖКХ ухудшил качество или прекратил подачу услуг, то он не будет оплачивать штраф. Вместо этого будет уменьшаться размер коммунальных платежей.

5. Ипотека на ипотеку от Сбербанка

Теперь в ипотеку Сбербанка можно купить квартиру, которая уже находится в залоге у другого банка. Это очень частая ситуация на вторичном рынке, которая раньше требовала долгих усилий по поиску покупателя.

Теперь не нужно собирать никаких справок: все действия будут проведены онлайн. Покупатель начнет выплачивать кредит уже после подписания договора купли продажи.

6. Сельская ипотека в ДОМ РФ

Еще один банк присоединился к программе. Ипотеку по ставке от 2,8% можно оформить на строящуюся квартиру или таунхаус на сельской территории. Можно рефинансировать ставку, если кредит был оформлен позже 1 января 2020 года.

Тверские новости

1. Игоря Руденю согласовали на еще один срок губернатора Тверской области.

2. ЖК «Мичуринский» признан одним из самых комфортных ЖК Твери для проживания людей с ограниченными возможностями.

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда