Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 2 – 9 ноября 2020

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Индексация материнского капитала
  • Скидки на квартиры от Сбера
  • Сколько «метров» можно купить за год
  • И другие новости.

1. Ограничения для сельской ипотеки

С 2021 по этой программе можно будет купить квартиру в многоквартирных домах высотой не более пяти этажей, и которые расположены на сельской территории. Кроме того, участнику программы нужно будет прописаться в ипотечном жилье и в течение полугода с момента оформления права собственности сообщить об этом банку.

2. Зеленый день от Сбербанка

11-12 ноября Сбербанк предложит 20% дисконт на квартиры при одобренной ипотеке в более чем 600 ЖК во всех регионах страны. Также можно застраховать новую или имеющуюся недвижимость с выгодой 40% по страховым программам СберСтрахование.

3. Маткап проиндексируют

Размер материнского капитала с 2021 года будет увеличен. На первого ребенка он будет составлять 483 882 рублей, доплата за второго 155 550 рублей. Если семья не получала капитал за первого ребенка, то за второго она получит сразу 639 432 рублей.

4. Излишки на счетах капремонта

267 млрд рублей неизрасходованных средств лежит на счетах региональных операторов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Это говорит о том, что управление фондом неэффективно, и пока деньги находятся на счетах, они обесцениваются.

Задолженность граждан составляет почти 400 млрд рублей. В этом году ее размер увеличился на 28%. А вы платите за капремонт?

В Правительстве опасаются, что не успеют собрать все долги до срока завершения программы.

5. Накопить без ипотеки

Центробанк выяснил, что средний доход россиянина позволяет ему купить 6,2 кв.м. жилья в год в новостройке. В прошлом году можно было приобрести 6,8 кв.м. Доходы падают, цены растут, все закономерно.

6. Виртуальная комната для сделок с недвижимостью

Росреестр планирует создать виртуальную комнату, которая объединит всех участников сделки. Весь цикл сделки — подбор объекта недвижимости, оформление ипотеки, оценка и страхование объекта, заключение договора купли-продажи, расчеты между сторонами — будет реализован в едином сервисе Росреестра. Это позволит повысить качество и скорость проведения сделок.

Тверские новости

1. Жириновский предложил переименовать ул. Трехсвятскую в улицу Михаила Круга.

2. Ул. Коноплянниковой до 20 ноября перекроют на участке от бульвара Шмидта до ул. Мичурина.

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда