Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 21 – 28 декабря 2020

Расскажем, какие изменения в законодательстве в сфере недвижимости ждут нас в 2021 году.

Прогрессивная шкала НДФЛ

Теперь доходы, превышающие 5 млн рублей в год, будут облагаться налогом 15% вместо 13%. Оплачивать повышенный налог нужно с разницы между полученным доходом и 5 млн рублей.

НДФЛ на процент по вкладам

Налогом 13% будут облагаться не все вклады. НДФЛ предстоит уплатить, если проценты по вкладам превысят сумму, рассчитанную по формуле: 1 млн рублей, умноженный на ставку Центробанка на начало года.

Налоговые вычеты при продаже недвижимости

У продавцов недвижимости появится возможность снизить налог с продажи налоговым вычетом. Помимо стандартного вычета, можно снизить налогооблагаемую базу, применив социальные вычеты, например, за лечение или обучение.

Налог по кадастровой стоимости недвижимости

Налог на недвижимость теперь будет рассчитываться по ее кадастровой стоимости. Первые три года действует льготный расчет с понижающими коэффициентами, затем — по полной кадастровой стоимости с условием, что повышение составляет не более 10% в год.

Новые противопожарные правила

Запрещается устанавливать внешние блоки кондиционеров в коридорах и на лестничных площадках. Штрафовать станут за хранение личных вещей не только на чердаках, но и на цокольных этажах жилых домов. Также нельзя пользоваться газовыми плитами, если они не прошли очередную проверку.

Взыскания при долгах за ЖКУ

Отменится мораторий на взыскание пенни за долг по коммунальным услугам.

Удаленные сделки

Нотариусы смогут проводить сделку удаленно, если ее проводят два и более нотариуса. Один из них должен находится в регионе, в котором располагается недвижимость.

Сокращение сроков регистрации

Срок государственной регистрации ДДУ сократится с пяти до трех дней.

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда