Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 1 – 18 января 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Построить дом с материнским капиталом стало проще
  • Верховный суд защитил покупателей
  • Росреестр будет проверять достоверность объявлений
  • И другие новости.

Материнский капитал на строительство дома

Минтруд предложил упростить строительство дома с использованием средств мат. капитала. Больше не нужно будет предоставлять в Пенсионный фонд акты выполненных работ. Достаточно предоставить выписку о том, что дом находится в собственности.

Новостройки с интернетом

Предложено добавить в перечень технических условий для новостроек пункт о том, чтобы в домах была заложенна возможность для подключения кабельного телевидения, телефонной связи и интернета.

Продавцы будут обязаны вернуть деньги при отмене сделки

По постановлению Верховного суда в договоре купли-продажи нужно будет обязательно включать пункт о том, что продавец выступает поручителем возврата денег, если сделку признали недействительной. При этом поручительство переходит по наследству, то есть после смерти поручителя ответственность перед кредитором автоматически переходит к его родственникам.

Сейчас, если сделка недействительна, то у нового владельца просто забирают квартиру, а продавец ни за что не отвечает.

Садоводства могут признать сельскими территориями

Сейчас письмо с предложением находится на рассмотрении у министра сельского хозяйства. Если инициативу поддержат, то садоводства подключат к мерам поддержки сельских территорий, будут доступны более дешевые варианты ипотеки для строительства и территории смогут газифицировать.

Объявления о продаже недвижимости проверят на достоверность

Росреестр предложил интегрировать свою базу данных с крупными досками объявлений. Так для покупателей снизятся риски нарваться на мошенников. Если информация в объявлении о продаже квартиры совпадает с данными Росреестра, объявление будет помечаться специальным значком.

Тверские новости

За последний месяц в Твери случился настоящий бум сдачи домов в новостройках: 8 домов в 7 ЖК! Кто, где и когда расскажем на этой неделе.

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда