Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 18 – 25 января 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • В какую недвижимость выгоднее вкладываться инвесторам
  • Растет популярность на деревянные дома
  • И другие новости.

Новые запреты на шум

Общественная палата предложила ограничить время на шумный ремонт с пяти до трех дней в неделю. Это связано с новым законом об удаленной работе: больше сотрудников будет работать из дома и шум будет им мешать. Нововведение не распространится на новостройки. В них шуметь можно по-прежнему: до 18 месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию.

Бум на загородные дома

Спрос на продукцию вырос у 83% компаний, у многих очередь расписана уже на 2022 год. При этом стоимость материалов выросла на 20-30%. Популярностью пользуются дома небольшой площади с отделкой «под ключ». Клееный брус сейчас стоит дорого, поэтому обычно выбирают каркасные технологии, кирпич или газобетон.

Проблема возникает в покупке земельных участков — все хорошие разобрали еще в прошлом году.

Ипотека на деревянные дома

Вице-премьер Виктория Абрамченко предложила распространить ипотеку и на деревянные дома. Это поможет поддержать лесную отрасль и программу по переселению из аварийных домов. Проект даст возможность банкам рассматривать деревянные дома как адекватный залог для ипотеки.

Инвестировать в жилую недвижимость невыгодно

За 2020 год доля инвесторов в недвижимость выросла с 6% до 18%, из-за низких ставок по ипотеке и снижения доходности вкладов.

Из-за дешевой ипотеки и выросшего числа предложений аренды на рынке сдавать квартиры стало невыгодно — арендаторам выгоднее приобретать свое жилье и они уходят с рынка. Покупка с перепродажей остается выгодной, если покупать на самом старте продаж. Ждать сдачи сейчас необязательно да и опасно, лучше продать по переуступке через 6-9 месяцев. Не стоит забывать, что после продажи придется заплатить налог.

Коммерческая недвижимость в ТОПЕ

За прошлый год спрос на небольшие коммерческие помещения вырос на 30%. Доходность коммерческих помещений на первых этажах составляет 10–12% годовых в рублях, тогда как квартир в аренду — в районе 4–5%. К тому же, покупать коммерческую недвижимость стало выгоднее — в 2020 году она подешевела на 20–25% по сравнению с 2019 годом.

К сожалению, стоящих предложений на рынке сейчас почти нет. В Твери понастроили много бесполезных ТЦ, а кризис высвободил и другие площади. Реклама переполнена неликвидными объектами, вложение в которые принесет инвестору только убытки.

Куда вложиться? Консультацию по коммерческой недвижимости вы можете получить у наших специалистов с 10-летним стажем.

Тверские новости

1. В Калининском районе запланировано построить новую базу отдыха площадью в 12 га. Она будет включать в себя гостиницу с конференц-залом и рестораном, отдельно стоящие дома, спортивные и детские площадки, летний бассейн.

2. Размер региональной ежемесячной выплаты на первого ребенка увеличен до 12 144,12 рублей.

3. С 21 до 29 января над Тверью будет пролетать станция МКС и при ясной погоде ее будет хорошо видно.

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда