Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 1 – 8 февраля 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Аналитика цен на вторичку
  • Массовые отказы по ипотеке
  • qr-код для нотариусов
  • И Тверские новости.

Динамика цен на вторичку

Согласно аналитическому отчету ЦИАНа, в 2020 году квартир на продажу было выставлено столько же сколько и в 2019. Но квартиры покупали активнее, из-за чего предложений стало меньше. В Твери предложение снизилось всего на 2%, так что выбор по-прежнему на достойном уровне, вот только стоимость повысилась на 8,9%. Самое интересное, что в январе 2021 стоимость квартир увеличилась еще на 1,1%.

ЦИАН подсчитал, как долго в среднем продается квартира — 90 дней. Именно столько объявление размещается на сайте. Цифра спорная, ведь часто продавцы снимают объявление, передумав продавать.

P.S. Точно можем сказать, что мы продадим вашу квартиру быстрее, а по поводу роста цен составим свою собственную аналитику. Доверяй, но проверяй.

QR-код для нотариусов

С 1 января большинство документов, которые оформляют нотариусы, должны сопровождаться QR-кодом. В список попали доверенности, брачные договоры, завещания, дарственные, договоры ренты и т.д. Если вдруг его не окажется, то документ будет признан недействительным. С помощью кода документы будут больше защищены, так как ссылка будет вести на сведения из Единой информационной системы, в которой нотариус обязан регистрировать все свои действия. Если сведения не совпадут, то документ считается поддельным.

Нововведение касается только тех документов, которые будут оформлены после 1 января 2021 года.

Массовые отказы в ипотеке

В некоторых банках количество отказов в выдаче ипотеки составило 40%. Основная цель банка — одобрить кредит тому заемщику, который впоследствии сможет его содержать, то есть у него должен быть стабильный доход, желателен первоначальный взнос больше, чем минимальный и хорошая кредитная история. Так банк минимизирует риски и долю просрочек.

Весь 2020 год росла доля «плохих» ипотек с просрочками. Возможно, подобная политика отказов поможет сократить количество кредитов с просрочками.

Кстати, отказ можно получить не только из-за низкого дохода или висящих кредитов. Часто мы решаем подобные ситуации и наши клиенты получают одобрение банка. Надо только знать, что делать.

Тверские новости

1. Защитите свою недвижимость: в Росреестр Тверской области можно подать заявление о запрете проведение сделок с недвижимостью без личного участия. В 2020 году поступило 1356 таких заявлений, что на 20% меньше чем в 2019.

2. В Тверской области формируется кадровый резерв чиновников. Открыты конкурсы в министерствах лесного и сельского хозяйства, строительства и транспорта, а также в главном управлении государственной жилищной инспекции.

3. Налоговая напоминает, что отчитаться о доходах справкой 3-НДФЛ нужно до 30 апреля. Уже передано почти 5 тысяч деклараций.

 
 
 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда