Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 15 – 22 февраля 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Дистанционная регистрация сделок набирает популярность
  • Появится «зеленая» ипотека
  • Семейная ипотека на ИЖС
  • И другие новости.

Электронная регистрация набирает популярность

В 2020 году люди стали чаще регистрировать недвижимость удаленно. За год в Росреестр поступило 478 тысяч таких заявлений. Тверская область попала в пятерку лидеров.

Зарегистрировать права онлайн можно и на недвижимость в других регионах. При подаче бумаг в Росреестр понадобится электронная подпись. Сейчас это можно сделать только по предварительной записи на портале Росреестра. В этом году планируется организовать прием документов во всех МФЦ страны.

Зеленая ипотека

В 2021 году Банк России планирует провести эксперимент по «зеленой» ипотеке. Это будет отдельная ипотека на покупку квартир в домах, которые отличаются повышенной энергоэффективностью и экологичностью. Планируется, что «зеленые» ставки будут ниже, чем у ипотеки на обычные дома.

В течение года власти должны сформулировать понятия «зеленый дом» и «зеленая квартира».

Семейная ипотека распространится на дома

Изменения начнут действовать уже с 1 марта. Взять ипотеку на строительство индивидуального жилого дома и приобретение земельного участка смогут семьи, в которых в 2018-2022 годах родился второй или третий ребенок. Строить такой дом должны по договору подряда компания или индивидуальный предприниматель.

Такой дом не может быть залогом по кредиту, поэтому заемщику придется передать в залог другую недвижимость или найти поручителя.

Что остановит рост на жилье?

Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства РФ сказал, что, для того чтобы остановить рост цен на жилье, нужно снять некоторые ограничения. Например, снова разрешить въезд мигрантов, как дешевой рабочей силы. Из-за дефицита кадров работники стали обходиться застройщикам на 50-100% дороже. Также на рост цен влияет ослабление курса рубля и удорожании стройматериалов.

Тверские новости

1. Планируется строительство высокоскоростной железной дороги через Тверскую область. Магистраль соединит Москву и Санкт-Петербург с остановками в Твери и Великом Новгороде. Отдельная станция с вокзалом будет построена недалеко от города, конкретное места пока не называется. Скупку земель в регионе планируют начать в 2022 году. Полный запуск планируется к 2027 году.

2. Пенсионеры могут получить компенсацию за уплаченный капитальный ремонт от 50 до 100%. За 2020 год ее получили более 20 тысяч граждан.

 
 
 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда