Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 22 февраля – 1 марта 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Успейте реструктуризовать ипотеку
  • Сбербанк улучшил условия госипотеки
  • ВС защитил дольщиков
  • И другие новости.

Заканчиваются послабления для ипотечных заемщиков

Март – последний месяц, когда ипотечные заемщики могут обратиться в банк для реструктуризации платежей, если их доход снизился из-за потери работы или заболевания COVID-19. Банк может предложить перенести сроки платежей или снизить их размер, чтобы сделать выплаты максимально посильными.

Пока что ЦБ не планирует продлить эту меру, так как заболеваемость пошла на спад.

Также до 31 марта приостановлено принудительное выселение должников из залоговых квартир.

Увеличен срок кредитования

Многие банки, в том числе и Сбербанк, увеличили срок кредитования по программе господдержки покупки квартир в новостройке. Теперь максимально кредит можно будет взять на 30 лет вместо 20. Это поможет заемщикам снизить ежемесячные платежи.

Напоминаем, что это ипотечная программа действует до 1 июля 2021 года.

Верховный суд снова защитил права дольщиков

Если дольщик приобрел квартиру по акции, то есть по цене ниже рыночной, а застройщик дом так и не сдал, то покупатель может потребовать компенсацию за покупку не по уплаченной стоимости, а по рыночной.

Верховный суд уточнил, что застройщик сам решил установить цену ниже и эти мотивы не освободят его от ответственности.
Получается, что если, например, вместе с квартирой еще была куплена кладовка за символическую плату, то застройщик обязан возместить полную стоимость квартиры и рыночную стоимость кладовки.

Кого не оштрафуют за проживание не по прописке

По закону можно проживать только в том месте, в котором зарегистрировано место пребывания или место жительства. Раньше были исключения для близких родственников собственника или нанимателя. Теперь правила распространились на подопечных, которые проживают вместе со своим попечителем или опекуном, а еще на братьев и сестёр хозяина жилья.

Проживающим не по регистрации придется документально доказать свое родство.

ЖКУ подорожает

В 2021 году могут вырасти тарифы на тепло и электричество. Это может произойти из-за того, что вырастет стоимость утилизации техники для добычи угля. Эксперт Станислав Шубин указывает, что тарифы для населения защищены индексом оплаты за ЖКУ. Минэнерго считает, что повышение цен может субсидироваться бюджетами регионов и на населении это никак не отразится.

Новые санитарные требования

С 1 марта вступают в силу новые требования к жилью и содержанию территорий.

Теперь на расстоянии не более 100 метров друг от друга должны располагаться урны, которые должны опустошать раз в день. Мусорные контейнеры должны быть огорожены с трех сторон и регулярно обрабатываться от грызунов.
Опавшие листья теперь можно будет сжигать только на специальных свалках. Если на улице температура выше 10 градусов, то тротуары должны поливать и подметать, а если ниже 0 градусов, то обрабатывать от гололедицы.

Тверские новости

1. По ул. Ржевская около дома № 14 планируется демонтировать 27 незаконно построенных гаражей.

2. Мигаловскую набережную планируют начать благоустраивать с приходом тепла. К осени обещают устроить пешеходные дорожки, лавочки, обустроить детскую площадку и установить парковочные карманы.

3. Тверскую область ожидает дефицит новостроек. По данным, размещенным в Единой информационной системе жилищного строительства, объем возводимого жилья в нашем регионе снизился на 12%, по сравнению с 2020 годом.
Вроде немного для корона-кризиса, но при этом объем продаж новостроек в 2020-м году не упал, а даже немного подрос.
А если спрос превышает предложение, продавцы повышают цены. Что, в принципе, уже начало происходить во 2-й половине 2020, но там причины были несколько иными.

 
 
 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда