Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 15 – 22 марта 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Банкам запретят выдавать кредиты
  • Парковки для инвалидов
  • Чем обернется повышение ключевой ставки.

Что будет после повышения ключевой ставки

На последнем заседании Банк России впервые за последние 3 года повысил ключевую ставку. Изменение было небольшим — 0,25%, но это только начало.

Как это отразится на рынке недвижимости?

1. Банки повысят ставки по ипотеке. Больше всего это затронет вторичный рынок, ведь у новостроек пока еще есть льготные программы господдержки. Но не всем новостройкам повезет (см. п.3).

2. Заемные средства для бизнеса станут дороже. В том числе и проектное финансирование строительства, что повлечет рост себестоимости жилья. А чем выше себестоимость... Ну, вы поняли.

3. Льготные программы ипотеки могут сократиться. Сейчас государство компенсирует банкам разницу между базовой ставкой по ипотеке и льготной. Так как базовая ставка вырастет, то государству придется и компенсировать больше.

Выписки из ЕГРН на Госуслугах

Сейчас выписку из ЕГРН без похода в МФЦ можно заказать на сайте Росреестра и других электронных сервисах. При этом через интернет поступает 91% всех запросов по выпискам, и в 2020 году Росреестр выдал их на 10% больше, чем в предыдущем году.

Чтобы разгрузить платформу, было принято решение дополнить портал Госуслуг возможностью оперативно запрашивать выписки из ЕГРН.

Фонд защиты дольщиков и фонд ЖКХ объеденят

Минстрой предложил объединить Фонд защиты дольщиков и Фонд ЖКХ в единую структуру — Фонд развития территорий. Новое ведомство будет заниматься созданием благоприятных условий для проживания, реформированием ЖКХ, защитой прав дольщиков и т.п.

Слияние произойдет в январе 2022 года.

Парковка для инвалидов

Инвалидам хотят разрешить закреплять за своим автомобилем парковочное место около дома. Сейчас парковочные места возле дома являются общей собственностью и часто случающийся самозахват является противозаконным.

По мнению комитета Госдумы по труду и социальной политике, важно, чтобы автомобиль человека с инвалидностью был припаркован как можно ближе к выходу из подъезда. Особенно это актуально для людей на колясках.

Планируется, что закон будет принят к 1 сентября 2021 года.

Центробанк против кредитов

Регулятор обеспокоен ростом закредитованности населения и просит Правительство разрешить ему ограничить их выдачу банками.

В первую очередь это коснется необеспеченных потребительских кредитов с высокими показателями рисков и затронет не всех заемщиков, а только уже имеющих кредиты. Сейчас люди часто набирают «потребов», вплоть до того, что одни кредиты берутся на погашение других.

Тверские новости

1. Поселок «Екатериновка» в Конаковском районе вошел в ТОП-3 рейтинга загородной недвижимости премиум-класса по ЦФО.

2. Увеличили возраст родителей, получающих выплаты на погашение ипотеки из бюджета региона. От 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей смогут получить родители, возраст которых не превышает 35 лет, а многодетных — 40 лет. Полный список необходимых документов размещен на сайте Министерства демографической и семейной политики Тверской области.

 
 
 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда