Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 22 – 29 марта 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Коммуналка снова подорожает
  • Дольщиков урезали в правах
  • Самое популярное слово покупателей
  • И другие новости.

Коммуналка подорожает

Новые «антиковидные» СанПины предусматривают ежедневную влажную уборку подъездов с моющими средствами. Ранее периодичность уборки в общественных местах многоквартирного дома не регламентировалась, и УК действовали по своему усмотрению.

Нововведение Роспотребнадзора может вызвать рост стоимости тарифов на 40-50%.

К счастью, по закону новые платежки могут прийти только осенью. Отказаться от услуги на общем собрании собственников нельзя, но, если УК будет выполнять работу некачественно, то жильцы в праве обратится в прокуратуру.

Любимые слова покупателей

Эксперты провели анализ переговоров с покупателями новостроек: на первом месте по популярности оказалось слово «цена», на втором «транспортная доступность», третье поделили «отделка» и «выгодные условия приобретения».

Интересно, что только 21% интересуется скидками при первом разговоре, а готовой отделкой интересуются в 60% разговоров. Это значит, что покупателям интереснее приобретать квартиры с ремонтом под ключ.

Средний срок ипотеки вырос

Если в 2017 году люди брали ипотеку в среднем на 15 лет, то в январе 2021 срок увеличился до 19. Хотя, снижение ставок должно было дать обратный эффект: ведь чем ниже ставка, тем ниже ежемесячный платеж, и тем быстрее вы можете погасить кредит.

Почему так произошло? Все просто, как 1-2-3:
1. Недвижимость подорожала: в среднем на 7-10% в год, в 2020-м на 22%.
2. Соответственно, вырос размер кредита: на 32% с 2017 года;
3. Доходы остались на прежнем уровне, а реально располагаемые так даже уменьшились..

Вот и не тянут люди ипотеку на 15 лет, даже под льготные 6%.

Сдаешь посуточно? Плати налог! А лучше два

Собственников жилья, которые сдают его в краткосрочную аренду, зарегистрируют в очередной системе. На этот раз, как «операторов туристического сбора». Собственникам придется получить индивидуальный регистрационный номер на жилье, который будет фигурировать в объявлении.

При этом, их обяжут платить туристический сбор в размере 4%. Это помимо прочих налогов. Короче, бремя собирания налогов с граждан переложили на других граждан. Красивый ход, нечего сказать.

Плохие новости для покупателей новостроек

Раньше дольщик при обнаружении несоответствий в квартире мог отказаться от подписания передаточного акта, потребовать составить акт несоответствий и устранить недостатки до подписания акта передачи.

Группа депутатов внесла законопроект, который лишает дольщика права не подписывать акт приема передачи. То есть в новой редакции 214-ФЗ процесс может стать таким:

1. Обнаружил недостатки.
2. Составил акт несоответствий.
3. Подписал акт приема-передачи.
4. Ждешь устранения недостатков или компенсации.
5. При этом платишь коммуналку.

Так себе инициатива, если честно. Если законопроект примут (пролоббируют), то придется требовать с застройщиков включать в ДДУ дополнительный пункт про расходы на содержание и ответственность за имущество.

Тверские новости

1. Суд заставил Фонд капремонта отремонтировать 280 домов в Твери. Жаль, что приходится обращаться в суд, чтобы Фонд делала свою работу.

2. С 29 марта по 5 апреля будет перекрыт бульвар Радищева всвязи с ремонтными работами Тверской Генерации.

 
 
 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда