Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 12 – 19 апреля 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Новые возможности «второго маткапа»
  • Умный ипотечный процент для регионов
  • Ипотека на дома под 6,1%
  • И другие новости.

Льготы по ипотеке для многодетных

Госдума приняла закон, который даст возможность многодетным семьям использовать компенсацию по ипотеке в 450 тысяч рублей не только на покупку жилья, но и на:

- оплату неотделимых улучшений или ремонта;
- строительство объекта ИЖС, и приобретение такового, если строительство не закончено;
- уплату паевых взносов в ЖСК или страховых взносов по договорам страхования ипотеки.

Умный процент по ипотеке

Валентина Матвиенко предложила определять условия ипотеки в зависимости от региона, так как нужно учитывать местные ситуации по зарплатам и стоимости жилья.

Эльвира Набиуллина уточнила, что ипотека и жилищное строительство хорошо развиваются в больших городах и областных центрах, а вот малые города не имеют возможности улучшить условия проживания.

Интересно, если предложение примут, какая ставка достанется Тверскому региону? Находимся ли мы в аутсайдерах, или все не так плохо?

Знать об аварийности дома будут заранее

Данные о признании дома аварийным будут передаваться властями сразу в Росреестр, а они будут обязаны включить сведения в выписку из ЕГРН.

Это очень хорошее нововведение, потому что бывает, что покупатели узнают об аварийном статусе дома уже после покупки квартиры в нем.

Законопроект примут уже к маю.

Бесплатные выписки из ЕГРН

Было предложено изменить тарифы самого Росреестра. Точнее, сделать выписки для собственников недвижимости вовсе бесплатными.

Сделана ремарка, что отмена оплаты приведет к потере 2,5 млрд рублей ежегодных доходов в бюджет. Однако, запланированы ряд изменений, которые принесут 300 млрд рублей.

Сейчас можно только гадать, откуда у Росреестра появятся такие доходы. Как думаете?

Тверские новости

1. В Тверской области в шесть раз выросло количество эскроу-счетов: объем средств на эскроу превысил 4,6 млрд рублей. Хорошая новость, с точки зрения безопасности покупки новостройки. И не очень хорошая с точки зрения стоимости жилья.

2. В Тверской области можно взять кредит на строительство дома под 6,1%. Для сравнения: в других банках % около 10.
Сейчас программа проходит пилотную стадию в банке ДОМ РФ. Если результаты будут положительными, ее распространят на другие банки.

3. Повторный старт продаж в ЖК «Ясный» назначен на сегодня. Застройщик планировал пересмотреть цены на квартиры, ждем новостей.

4. В ЖК «Времена года» произошел пожар: загорелись сразу несколько строительных вагончиков, расположенных в непосредственной близости к строящейся многоэтажке. О пострадавших информации пока нет.

 
 
 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда