Top.Mail.Ru

Новости недвижимости: 31 мая – 7 июня 2021

Главные новости недвижимости ушедшей недели

  • Льготную ипотеку продлили (почти)
  • Условия семейной программы улучшили
  • Рефинансирование упростили
  • А вот налоги повысили.

Главная новость прошедшей недели

Президент предложил продлить льготную ипотеку. Но мы то знаем, что если он предложил, то отказаться от его предложения нельзя, поэтому будем считать продление состоявшимся. Но не все так радужно.

Одним из вариантов продления госипотеки было изменение ее условий. Так и получилось: программу могут продлить, но со ставкой 7% вместо 6,5% (а может и больше). При этом будет снижен размер кредита с 6 млн рублей до 3 млн рублей во всех регионах.

В Министерстве строительства уверены, что программа никак не повлияет на рост цен в новостройках (ну да, конечно).

В общем, если вы не хотите платить больше (а вы будете платить больше, хотя бы из-за роста цен), то подавайте заявку сейчас! Ведь до в конце июня заканчивается не рассмотрение заявок, а выдача льготной ипотеки.

Рассчитать условия можно тут

Семейную ипотеку расширят

Еще одно радостное событие: семейную ипотеку распространят на семьи, в которых есть хотя бы один ребенок, родившейся после 1 января 2018 года. До настоящего времени воспользоваться этой программы могли родители двух детей.

За год планируется выдать до 175 тысяч ипотечных займов, что вдвое повысит выдачу семейных кредитов на новостройки. Сюда же относится и рефинансирование.

Подробности и условия программы тут

В общем, не видать нам замедления роста цен на квартиры: одну программу сократили, зато расширили другую.

Рефинансирование упростят

При смене банка до момента, пока квартира не окажется в залоге у нового кредитора, заемщик выплачивает ипотеку под повышенный процент. Насколько длительным окажется этот срок, зависит от того, когда прежний банк заемщика предоставит все необходимые документы.

ФАС предлагает установить для банков срок, в который они обязаны будут предоставить все необходимые документы. Так сократятся дополнительные расходы при рефинансировании ипотеки.

Кому повысят налоги за квартиру

Повышенным налогом хотят обложить владельцев нескольких квартир. Предлагается применять повышенную ставку для тех, у кого в собственности находится жилье площадью больше 100 кв.м. Пока, правда, непонятно 100 метров на человека или всего.

Ранее налоги повысили для тех, чей доход превышает 5 млн рублей в год с 13 до 15%.

Тверские новости

1. В Андреапольском районе будет создан завод по глубокой переработке древисины.

2. В конце лета планируется начать ремонт Южного моста и закончить его до 15 октября 2021 года. Снова Волоколамка встанет в пробке.

 
 
 
 

Закрыть

Оставьте заявку, наш специалист свяжется с вами!

Политика конфиденциальности
Закрыть

Схема проезда